Являются ли их действия нарушением авторского права?

Я графический дизайнер. Разработала серию карточек для клиента. Из пдф файла презентации выделила главное, структурировала и сформировала три карточки. Договорились работать дальше, но они перестали отвечать. Через время увидела мой дизайн на всех остальных товарах точь в точь. Являются ли их действия нарушением авторского права? Прилагаю файлы: первые три фото мои, последующие - их.

  • IMG_0231
    .jpeg
  • IMG_0233
    .jpeg
  • IMG_0232
    .jpeg
  • IMG_1773
    .jpeg
  • IMG_1774
    .jpeg
  • IMG_1775
    .jpeg
, Дарья, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы работали по заказу клиента, то исключительное право на произведение (то есть, право использовать изображение) принадлежит заказчику:

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/e1a2a66199f94c314b8613a44d2abbad7203f7ee/

 Договорились работать дальше, но они перестали отвечать.

Вы договор заключали на изготовление карточек?

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Договор не заключали. Но устная договоренность заключалась в создании дизайна трех карточек, а не референса для дальнейшей работы другого дизайнера

Вам оплатили работу?

Без договора, где прописаны все условия заказа, доказать, что нарушены Ваши права автора будет сложно.

Однако Вы вправе предъявить свои требования о нарушении авторских прав на основании ст.1301 ГК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Дарья, ваше авторское право на разработанный дизайн возникает с момента его создания и не требует регистрации. Использование клиентом вашего дизайна «точь-в-точь» без вашего разрешения и оплаты — это нарушение исключительных прав по ст. 1229, 1259 ГК РФ. Рекомендуется зафиксировать факт нарушения (скриншоты, переписка, нотариальное заверение), направить клиенту претензию с требованием прекратить использование и компенсировать убытки. При отказе можно обращаться в суд для защиты прав и взыскания компенсации по ст. 1301 ГК РФ с возможным взысканием от 10 тыс. до 5 млн рублей или двойной стоимости использования. Юридическая помощь поможет выработать стратегию и подготовить доказательства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте! Я посмотрела карточки, что Вы приложили.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, объектами авторских прав признаются произведения науки, литературы и искусства, включая произведения графического дизайна, независимо от их достоинств, назначения и способа выражения.

Авторские права распространяются на произведения, выраженные в объективной форме, в том числе в виде изображения, и не требуют специальной регистрации или соблюдения иных формальностей для возникновения и защиты (п. 3 ст. 1259 ГК РФ).А:

4.… Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Сравнительный анализ представленных изображений, на мой взгляд,свидетельствует о совпадении композиционного решения, структуры, стилистики, расположения элементов, а также графического оформления карточек.

Значит получается, что используют Ваше оригинальное дизайнерское решение, которое создали Вы, при оформлении других товаров без Вашего согласия.

Отсутствие письменного договора никак не лишает Ваших прав на созданные произведения.

Передача макетов для ознакомления или согласования не означает автоматического предоставления права на их использование в иных целях, кроме согласованных устно. Использование Вашего дизайна для оформления других товаров без разрешения автора свидетельствует о нарушении исключительных прав.

В случае судебного спора по данному вопросу суд общей юрисдикции, как правило, исследует факт создания оригинального произведения, его индивидуальность, а также факт использования без согласия автора.

При наличии доказательств самостоятельного творческого труда и копирования существенных элементов дизайна, судебная практика склоняется к признанию нарушения авторских прав и взысканию компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

С уважением, Д.А.Разина