Имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, работаю официально,беременная,за 70 недель отрравляют в декрет,могу ли я рродолжить работать по договору гпх и получать пособие по беременности и родам?Имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
Право на пособие по беременности и родам закреплено в ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ.
Если у вас есть работа по ГПХ (гражданско-правовой договор), пособие не начисляется с этой работы, потому что она не является трудовым договором. Но дополнительный доход по ГПХ не запрещён — он не влияет на начисление пособия по основному месту работы.
Вы можете работать по ГПХ во время беременности и даже после выхода в декрет.
Главное — чтобы это не мешало основной работе и не нарушало условия трудового договора.
Закон не запрещает совмещать трудовой договор с договорами ГПХ, если только в вашем трудовом договоре нет прямого запрета.
Работодатель не может заставить вас прекратить работу по ГПХ и не может лишить пособия за то, что вы совмещаете официальную работу с ГПХ.
Отказ возможен только если:
1.ГПХ-конфликтует с интересами работодателя (например, вы выполняете работу у конкурента, нарушаете служебную тайну).
2.В вашем трудовом договоре есть пункт о запрете совмещения с другой деятельностью.
Убедитесь, что ваша работа по ГПХ не мешает основной, нет конфликта интересов и не нарушает условия трудового договора.
Пособие по беременности и родам будет начислено с основного места работы, независимо от того, сколько вы заработаете по ГПХ.
Да, вы можете остаться на том же месте, но уже по договору ГПХ.
Главное, чтобы работа по ГПХ была правильно оформлена: не копировала вашу трудовую функцию, а выглядела как отдельные услуги/работы. Если договор ГПХ будет выглядеть как продолжение вашей трудовой функции, могут возникнуть вопросы: не пытался ли работодатель обойти закон.
Работодатель может согласиться заключить с вами ГПХ, но он не обязан этого делать. Тут уже вопрос договорённости.