Расторгли договор с компанией, нам пришла претензия о том что нами были допущены ошибки в базе, и они просят

Добрый день, мы бух. компания. Расторгли договор с компанией, нам пришла претензия о том что нами были допущены ошибки в базе, и они просят оплатить либо стоимость услуг компании которая будет это исправлять, либо возместить им сумму налога к доплате. Претензия составлено неверно, с ссылкой на письмо Минфина которое не подходит к данному вопросу. Так же у нас есть скрин переписки, где ген.дир указывал что данные объекты еще не выполнены, в связи с чем они и не были учтены в отчетности за 2024 год и 1 кв 2025 года. Прошу помочь написать ответ на претензию или как действовать в этой ситуации.

  • WhatsApp Image 2025-09-01 at 15.12.31 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-09-01 at 15.12.31
    .jpeg
, Валентина, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно давать письменный ответ на претензию с вот именно такими возражениями.

Во первых, что ошибка не ваша, либо ее не было. В этом случае у них не может быть убытков в рамках ст 15 ГК и с вас они не вправе требовать доплату налогов, если услуги оказывались качественно.

Во вторых — в части письма Минфина уже расписать, почему с бухгалтерской точки зрения оно к этой ситуации не применимо.

Ответ направить заказным письмом по почте с описью.

На счёт переписки — ее стоит сохранить вам и кратко в ответе можно на это указать, но тогда вам нужно будет описать почему этот учёт не вёлся или в отчётность эти сведения не включаются, ну или когда они должны быть включены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Претензия составлено неверно, с ссылкой на письмо Минфина которое не подходит к данному вопросу.

 Тогда ответ Вы формируете вокруг допущенный с их стороны ошибки.

Тут ссылаетесь на то, что приведенное письмо Минфина к оказываемым услугам не подлежит применению, а следовательно исходя из этого не может влиять на качество оказываемой услуги.

Исходя из требований ст. 721 ГК РФ (применяется и к договору оказания услуг исходя из ст. 783 ГК РФ) услуги оказаны в полном объеме и в соответствии с требованиями договора относительно качества услуг.

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям,обычно предъявляемым к работам соответствующего рода

Ввиду указанных обстоятельств ссылаетесь на то, что стороны претензиата не доказан факт нарушения условий договора.

Поскольку такого рода нарушений не выявлено у Вас отсутствует обязанность по удовлетворению, заявленных в претензии требований.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Я вижу, что в претензии от контрагента содержатся требования возместить расходы либо на исправление ошибок, либо уплатить сумму налога, который, по их мнению, был занижен в отчетности за 2024 год и 1 квартал 2025 года.

с ссылкой на письмо Минфина которое не подходит к данному вопросу.

 1. Письмо Минфина, на которое они ссылаются, действительно не применимо к Вашей ситуации.

Это письмо разъясняет порядок переноса сумм НДС при переходе с УСН на общую систему налогообложения, когда НДС возникает по факту отгрузки или оплаты.

Однако, в Вашем случае речь идет не о смене налогового режима, а о неотражении незавершенных объектов в отчетности за 2024 год и 1 квартал 2025 года.

На момент сдачи отчетности не было документов, подтверждающих завершение этих объектов и оснований их отражения в бухгалтерском и налоговом учете (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Следовательно, применение норм из указанного письма Минфина — юридически некорректно и не может быть основанием для возложения на Вас ответственности.

В ответе обязательно укажите, что указанное письмо носит разъяснительный характер, не имеет нормативной силы и не регулирует описанную ситуацию.

Это покажет, что их аргументация строится на неправильном основании.

Так же у нас есть скрин переписки, где ген.дир указывал что данные объекты еще не выполнены, в связи с чем они и не были учтены в отчетности за 2024 год и 1 кв 2025 года.

У Вас есть переписка, в которой генеральный директор их компании прямо указывает, что данные объекты еще не выполнены, а значит не было оснований для их отражения в отчетности, Вы действовали строго по закону, не включив их в учет за 2024 год и 1 квартал 2025 года.

Согласно п. 1 ст. 9 закона 402-ФЗ, любые записи в бухгалтерском учете делаются только на основании первичных документов.

Если от контрагента не поступили акты, накладные или иные подтверждающие документы, Вы не имели права самостоятельно отражать эти объекты в учете.

Таким образом, именно их вина в том, что они не предоставили подтверждающие документы вовремя.

Договор между Вами и контрагентом был расторгнут в апреле 2025 года.

На момент расторжения Вы выполнили свои обязательства по ведению учета в полном объеме, что подтверждается актами сдачи-приемки услуг.

После расторжения договора Ваша компания не отвечает за дальнейшие действия контрагента, в том числе за их новые операции и налоговые последствия.

п. 1 ст. 779 ГК РФ — услуга считается оказанной с момента ее фактического выполнения;
ст. 781 ГК РФ — заказчик обязан оплатить надлежащим образом оказанную услугу.

Таким образом, Ваши обязательства ограничиваются только теми периодами и данными, которые были Вам переданы заказчиком в рамках действия договора.

Я прикладываю шаблон ответа на претензию, который можно использовать для направления контрагенту.

Если они все-таки решат подавать иск в суд, то у Вас есть готовая позиция защиты — переписка, подтверждающая незавершенность объектов, акты сдачи-приемки, а также доказательства надлежащего исполнения Ваших обязательств.

Это позволит Вам доказать необоснованность их требований и, при необходимости, заявить встречные требования о возмещении судебных расходов.