Добрый день.У моего сына условный срок по краже сотового телефона (находка, но уничтожение сим и прошивка).Во

Добрый день.У моего сына условный срок по краже сотового телефона (находка,но уничтожение сим и прошивка).Во время условного срока он находит телефон в продовольственном магазине( камера это все зафиксировала,обращается к людям в магазине,чей телефон,камера все зафиксировала).хозяин не находиться Он выходит из магазина,выкидывает чехол,сим. И сидит рядом на лавке.Через час приезжает наряд полиции,увозят в полицию,изымают телефон и сейчас опять возбуждают кражу ст 158 ч 1.Какое наказание может быть? Условный срок должен истечь ноябрь.

, Наталья, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение может быть отменено, если осуждённый систематически нарушает порядок отбывания наказания.

Статья 74 УК РФ предусматривает возможность как отмены условного осуждения и реального исполнения наказания, так и иные меры воздействия, включая продление испытательного срока либо изменение условий отбывания наказания. Повторные административные правонарушения могут быть расценены как основание для внесения уголовно-исполнительной инспекцией представления в суд об отмене условного осуждения. Такое представление рассматривается судом, который оценивает поведение осуждённого в целом, наличие смягчающих либо отягчающих обстоятельств, его отношение к наказанию и факт исправления.

Советую обратиться к компетентному адвокату.