Можно ли нам заменить окна или есть запреты?
В квартире, окна выходят на улицу, хотим заменить окна с форточками. Во всём доме, в окнах выходящих на улицу форточек нет. Можно ли нам заменить окна или есть запреты ?
Добрый день
Право собственности и собственник квартиры
Вы можете самостоятельно заменить окна в своей квартире, если это не нарушает правила общего имущества дома и не требует согласия других собственников.
Общее имущество дома
В большинстве случаев окна и фасадные части дома — это общее имущество, и любые изменения, затрагивающие фасад или конструкцию дома, требуют согласования с управляющей компанией или ТСЖ.
Законодательство РФ
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), любые изменения в фасаде или внешних конструкциях дома, которые могут повлиять на внешний вид или безопасность, требуют согласования с управляющей компанией или органами местного самоуправления.
Внутренние изменения в квартире, такие как замена окон, обычно не требуют согласия соседей, если не затрагиваются несущие конструкции или фасад.
Наличие форточек
В большинстве случаев, установка форточек — это внутреннее решение, и оно не запрещено законом, если не нарушает правил эксплуатации и не мешает соседям.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для уточнения правил по замене окон.
Получить разрешение или согласование, если это требуется по правилам вашего дома.
При замене окон выбрать соответствующие нормативам и требованиям безопасности конструкции.
Итог:
Вы можете заменить окна с форточками в своей квартире, если это не требует согласования с управляющей компанией или ТСЖ.
Если есть сомнения, лучше предварительно проконсультироваться с управляющей компанией или ТСЖ, чтобы избежать возможных конфликтов или нарушений.
Наталия Ивановна, добрый день ️
Ваш вопрос касается замены окон в многоквартирном доме.
Правовое регулирование
По ст. 36 ЖК РФ:
наружные стены и окна в них относятся к общему имуществу дома.
Но оконные блоки вашей квартиры, как правило, входят в состав вашего имущества (если они не являются частью фасадного архитектурного решения).
Замена окон — это не реконструкция, а текущий ремонт, если не меняется архитектурный облик здания.
Запрет может возникнуть, если:
дом является объектом культурного наследия;
на фасаде утвержден архитектурный проект без форточек, и управляющая компания/архнадзор контролируют единый облик.
В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП — любые изменения фасада, влияющие на его облик, требуют согласования.
Ваш случай
Если весь дом выполнен без форточек на фасадных окнах, установка окон с форточкой может быть признана изменением архитектурного облика.
Для замены лучше согласовать проект с управляющей организацией или ТСЖ.
Если дом не в зоне охраны памятников и не под охраной архитектуры, то в ряде случаев управляющая компания не препятствует.
Итог
Заменить окна можно, если это не нарушает единый архитектурный облик дома.
Рекомендую сначала получить письменное согласие управляющей организации (ЖКХ, ТСЖ).
Если дом обычный, без охранного статуса, и УК не возражает — ограничений для замены нет.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист