Я устроился на работу в школу учителем, приказ и заявление написал о приеме на работу с 1 сентября, а трудовой договор мне не выдали

Здравствуйте. Я устроился на работу в школу учителем, приказ и заявление написал о приеме на работу с 1 сентября, а трудовой договор мне не выдали. Я спросил где трудовой договор, мне ответили, что еще не сделали. Могу ли я проработав три дня, уйти с работы, так как нет договора и находишься в неведении, что сколько часов нагрузка? Не хочется портить трудовую книжку.

, Виктор, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе прекратить работу в этой ситуации, если не подписывали документы.

По закону:

  1. Трудовой договор должен быть заключён не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ). Если вас допустили к работе, договор обязаны оформить в этот срок.
  2. Если договор не заключён, но вы работаете, то фактический допуск к работе считается началом трудовых отношений. Работодатель обязан оформить договор, внести запись в трудовую книжку и оплатить работу.
  3. Вы вправе не продолжать работу, письменно уведомив, что отказываетесь работать без заключения договора. Это не испортит трудовую книжку, если запись о приёме не внесена. Если внесена — можно оформить увольнение по собственному желанию с указанием, что работали всего несколько дней.

Ситуацию можно использовать для защиты своих интересов:

  • Работодатель уже нарушает закон (ст. 67 ТК РФ).
  • Если вы уйдёте сейчас, запись в трудовой книжке могут не внести вовсе.
  • Если запись внесут, всегда можно указать, что увольнение по собственному желанию, и это не является негативной отметкой.

Я могу подготовить для вас грамотное заявление об отказе от работы в связи с нарушением ст. 67 ТК РФ, либо заявление об увольнении, чтобы не испортить трудовую книжку и зафиксировать ваши права.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Виктор
Клиент, г. Москва
Я подписал только приказ о приёме на работу, спросил про трудовой договор, мне ответили, что позже будет, может в конце месяца.