Меня обвинили в интернете наркоманом на работе из за этого мне не продлевают контракт, хотя все справки отрицательные с больницы им предоставили и нарколога и психолога, что можно сделать?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Кто это сделал? И причем здесь работа, если справки порядке — чем руководствуются?

из за этого мне не продлевают контракт

Попросите письменное объяснение причин отказа в продлении контракта. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обосновать свои действия, если они связаны с отказом в продлении трудового договора.
Если работодатель ссылается на обвинения в интернете, укажите, что они не подтверждены фактами и медицинскими заключениями. Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в суде, а также подана жалоба в прокуратуру.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9bc882981adb0a0ca9387c28a91cd8641a71ad06/

Меня обвинили в интернете наркоманом

Именно по данному факту можете обратиться в полицию на основании УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Обязаны провести проверку и установить виновное лицо в силу УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как обвинили?

В переписки или в посте?

В форме оскорбления или утверждения?

Александр
Клиент, г. Москва
Обвинили публично в интернет сайте

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.