Компенсация за не использованный отпуск.Я работаю не официально 14 месяцев с графиком 5/2.Заработная плата в

Компенсация за не использованный отпуск.Я работаю не официально 14 месяцев с графиком 5/2.Заработная плата в день 3.000.За все 14 месяцев я был на больничном(за свой счет)в общем дней 14.Сколько мне должны заплатить компенсацию за не использованный отпуск если я сейчас буду увольняться?Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Если вы работаете не официально, то оплачивать неиспользованные дни отпуска Работодатель не обязан.

Не официально по ГПХ иои вообще без оформления?

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально (без трудового договора, без записей в трудовой книжке и без уплаты работодателем взносов), то с точки зрения закона у Вас формально нет статуса работника, а значит — и права на оплачиваемый отпуск, и компенсацию при увольнении тоже формально не возникает.

Однако, если у Вас есть доказательства, что Вы работали именно как сотрудник (переписка, графики, табели, свидетельские показания, перевод зарплаты на карту, пропуск на работу), можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.

В этом случае суд обяжет работодателя оформить трудовой договор задним числом и выплатить Вам всё, что положено: зарплату, отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, а иногда и компенсацию морального вреда.

Если доказательств недостаточно или идти в суд Вы не хотите, то получить компенсацию можно только «по договорённости» с работодателем.

При необходимости могу составить исковое заявление.