Или ему надо через суд выделять долю?

Здравствуйте, в браке куплена квартира, вложен маткапитал. Ипотека оформлена на жену, она собственник, созаемщик её мать, супруг в сделки не учавствовал, писал согласие. Супруг не даёт согласие на продажу квартиры, а также не сьезжает с её, доли не выделены, по всем документам собственник жена. Модет ли бывший муж там находится просто так, потому что хочет? Или ему надо через суд выделять долю?

, Елена, г. Москва

В данном случае, если квартира приобретена в браке, оформлена на жену, она является собственником и со заемщиком по ипотеке выступает ее мать, а супруг по сделкам не участвует, но писал согласие, ситуация следующая:

Квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлена только на жену. По закону супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке, если не заключен брачный договор, предусматривающий иное. При этом для законного распоряжения квартирой (продажи, дарения) согласие второго супруга (мужа) обычно требуется.
Если доли не выделены, квартира находится в совместной собственности супругов. В этом режиме супруги имеют равные права, но распоряжаться квартирой можно только с согласия обоих.
Что касается проживания бывшего супруга в квартире, если он не является собственником, он не имеет права там находиться просто так по своему желанию. Для того чтобы получить право на проживание и распоряжение частью квартиры, он должен через суд требовать выделение доли, если такое право обосновано.
При отсутствии долей супруги должны договориться либо определить права через суд. Без выделения доли у бывшего мужа нет законного права удерживаться в квартире и распоряжаться ею, если собственник жена.
Таким образом, бывший супруг не может просто так находиться в квартире против воли собственника (жены), если он не состоит собственником и доли ему не выделены, ему необходимо обращаться в суд для выделения доли и получения соответствующих прав на проживание или распоряжение квартирой. Если жилье зарегистрировано на жену, а она не дает согласие, то проживание бывшего мужа без ее согласия является нарушением его прав и он может быть выселен через суд по иску собственника