8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям могут привлечь к угол. ответст

Я мать-одиночка,дочери 7,5лет. Папу ребенок знает,но за все годы видела 3 раза. К ответственности я его не склоняла,на алименты не подавала,за помощью и поддержкой тоже не обращалась. Через 7 лет папа проявил инициативу: вне трезвом виде пойти с дочкой в кино,от меня поступил ему отказ. На отказ он вламывается в квартиру и начинает меня избивать,потом полиция(побои сняты). По каким статьям возбуждается уг.дело??? В полиции было сказано :"Это "бытовуха"" НО КАК??? Какой быт?!!! Я человека не видела,не слышала,отношения не поддерживала...что бы через 7 лет ОТСУТСТВИЯ услышать: "Это бытовуха..." подскажите как оградится от этого деспота...человек огрессивен и жесток...

Показать полностью
, Анна Гулевская, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Как я понял Вам причинены либо побои (ст.116 УК РФ), либо легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ). Обе эти статьи являются делами частного обвинения, то есть Вы сами (либо Ваш представитель) должны обратиться в суд о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности и в суде, являясь частным обвинителем будете доказывать его виновность. Если нужна помощь в составлении заявления и представлении интересов в суде - обращайтесь.

0
0
0
0

Дополнение: Ст. 139 УК РФ не является статьей частного обвинения, но в Вашей ситуации скорее всего не будет незаконного проникновения в жилище, так как Вы этого человека хорошо знаете и впустили его на порог своего дома скорее всего добровольно.

0
0
0
0
Анна Гулевская
Анна Гулевская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточню: живу с подселением.Я из комнаты вышла на реплику соседского ребенка,которая заходила в этот момент в квартиру.Фраза от неё :"Вы куда??? Я тут живу!" Где я подхожу к ней : она пытается закрыть входную желез.дверь,а ему не составила великого труда не позволить этого сделать...на что, увидев это "чудовище" я с тихим ужасом и испугом успела сказать:"Что случилось?! Прекрати это ребенок..." тот ввалился в квартиру и с агрессией заорал:"Что случилось?! А вот сейчас и поговорим!!!" поверьте не пустить,не пропустить...этого человека шансов не было...он сразу с кулаками и оскорблениями...

Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте,если данные побои не повлекли расстройство здоровья, то квалификация идет по статье 116 ч.1 УК РФ, а также если данный мужчина не имеет отношения к вашей квартире(прописка,доля в собственности,к примеру), то еще ст. 139 ч.2 УК РФ,(незаконное проникновение в жилище). Обратитесь в прокуратуру или к начальнику того отделения полиции,где ваше заявление проигнорировали,также не помешает (если дело будет возбуждено) заручиться квалифицированной юридической помощью адвоката.

0
0
0
0

не соглашусь с предыдущим ответом-"На отказ он вламывается в квартиру и начинает меня избивать"-она его на порог не пускала и прав на ЗАКОННОЕ проникновение в жилое помещение данный человек НЕ имел.

0
0
0
0
Анна Гулевская
Анна Гулевская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение...Участковый сказал матер.собран в полном объеме,ждите письменного уведомления...сказал ст.116УК...а вот про ст.139 ничего сказано не было. И к квартире он никакого отношения не имеет... боюсь,что человек теперь меня по жизни преследовать будет,раз через 7 лет позволил наглости вломиться в квартиру,чего можно дальше ожидать...он знает,что я его боюсь...и что если в этом случае я успела убежать из квартиру и вызвать полицию,то в другом случае у меня шансов не будет...а у меня ребенок на руках...а по его словам:"Ему терять в жизни нечего..."

Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.02.2013