Какие документы нужно подготовить и куда нужно обращаться?

В квартире прописаны три человека. Сын, Отец и мать. Квартира приватизирована на 3 доли поровну каждому. Необходимо в кратчайшие сроки продать долю сына(мою) моей матери. Что нужно сделать? Какие документы нужно подготовить и куда нужно обращаться?

Уточнение от клиента
Я выписываюсь в никуда.
, Кирилл, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вам следует  оформить договор  купли продажи доли недвижимости и обратитесь к нотариусу для заверения договора купли-продажи. Нотариус проверит документы, подтвердит личность участников сделки и удостоверит договор.

После заверения договора у нотариуса, подайте документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или через самого нотариуса, если он предоставляет такую услугу.
В Росреестр подаются: договор купли-продажи, заявление о регистрации перехода права, квитанция об оплате госпошлины.

 Из документов  вам  потребуется :

-Паспорта всех участников сделки;
-Документы, подтверждающие право собственности на вашу долю ( выписка из ЕГРН);
-Нотариально заверенное согласие отца на продажу доли, если он не против сделки. Это важно, так как у других собственников есть право преимущественной покупки.

— Квитанция об оплате  госпошлины .

Так  при  продажи  доли в  общей долевой собственности  постороннему лицу  действует  правило покупки  предусмотренное  ст. 250 ГК  РФ, это значит, что, перед продажей доли необходимо  сначала предложить выкупить долю  другим  участником  долевой собственности ..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что нужно сделать?

заключить договор купли-продажи доли.

данная сделка требует нотариального удостоверения (п.1.1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

соблюдать положения ст.250 ГК не надо, т.к. продаете долю совладельцу долевой собственности (матери).

паспорт, выписка из ЕГРН

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Поскольку речь идет об отчуждении доли, то в силу ст.163 ГК РФ и  п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделка подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. Правило о преимущественном праве покупки у отца (ст.250 ГК РФ) не действует, так как сделка совершается между сособственниками, а не с третьим лицом. Т.е. от отца ничего не нужно.

Для сделки обращаетесь с паспортами, выпиской ЕГРН к нотариусу. Нотариус самостоятельно направит документы для регистрации, срок установлен в п.9 ч.1 ст.16 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. Благодарю за ответ.