Добрый день, в 2024 году работала неофициально, делала макияж клиенткам на дому, Ип не открывала, самозанятость

Добрый день , в 2024 году работала неофициально , делала макияж клиенткам на дому , Ип не открывала , самозанятость не открывала тоже и налоги не платила , суммарно за год получила на карту от клиентов 500 тысяч рублей

Муж работает на госслужбе и при проверке были выявлены эти лишние 500 тысяч сверх нашего семейного дохода . Сейчас ему грозит увольнение по статье и взыскание «лишней» суммы в полном объеме , на предоставление законности полученных средств в нашу семью ему дали 2 недели ,

Естественно ~ 100-150 человек клиенток , которые приходили ко мне больше года назад и видели единожды не согласились написать мне разъяснительные записки , что переводили долг и тд , большинство из них я даже не смогла разыскать уже ,

Что можно сделать в этой ситуации сейчас ?

Возможно ли как-то сейчас зарегистрироваться как самозанятая и оплатить налоги с этих средств за 2024 год, учитывая , что сейчас 2025 год ?

, Екатерина, снт. Волга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Учитывая, что речь о госслужбе тут роли не играет уплачены с этих доходов налоги или нет, это совсем другой вопрос. Если это хотя бы Ваш счет а не счет супруга, ему можно попробовать только дать объяснения, что ввиду плохих отношений у него просто не было данной информации по Вашему счету вследствие чего он не знал и не мог знать о наличии этого не отраженного в справке о доходах поступления ( п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ«О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Екатерина
Клиент, снт. Волга
А разве если я «сдамся» и оплачу налоги, эта сумма не станет считаться полученной законно, официальным доходом?
Ему говорят, что нужно доказать именно законность полученных средств,
Я понимаю, что их не интересует платила я налоги или нет, но если я отражу эти поступления как доход и заплачу с них налог, их же уже не должны удержать с него, как «необоснованные» поступления, или нет?

задним числом Вы в любом случае как самозанятая налоги с этих доходов уплатить не сможете, только декларировать в общем порядке ( с уплатой ндфл), но опять же учитывая отсутвие подтверждающих документов и невозможность их получения тут самый лучший вариант супругу валить все на Вас и на плохие отношения в семье, может быть если ему пойдут навстречу получится избежать увольнения по данному основанию

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Уволить супруга могут  за  представления заведомо ложных сведений о Ваших   доходах, поскольку  увольнение  в этом случае, считается профилактикой     коррупции

4) установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характерасвоих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

ст.6 Закона №273-ФЗ

В этом случае не столь  важен источник  Ваших доходов,  а нужно  объяснить причину, почему муж предоставил недостоверные сведения

Кроме этого можно  учесть методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах и заполнению   соответствующей формы справки,  при их наличии для конкретного министерства, ведомства гослужащего.

Например, в Методических рекомендациях Министерством труда и социальной защиты в   форме  справки за 2024 г.  графа  смма поступивших средств  заполняется  только в случае, если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, превышает общий доход служащего, его супруги  и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года.

160. Графа «Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)» заполняется только в случае, если общая сумма денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, превышает общий доход служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года. Например, при представлении Сведений в 2024 году графа «Сумма поступивших на счет денежных средств (руб.)» заполняется в отношении всех счетов, указанных в справке конкретного лица (т.е. открытых по состоянию на отчетную дату), в случае, если сумма денежных средств, поступивших на такие счета в 2023 году, превышает общий доход служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2021, 2022 и 2023 годы (в таком случае в отношении каждого счета указывается сумма поступивших на него в 2023 году денежных средств).

При наличии методических рекомендациях, посмотреть, а нужно ли было указывать доход в размере 500  000 руб.

Если указывать нужно, тогда  объяснить причину почему сумма в размере 500 000 руб. не была указана  мужем   в справке о  доходах.

Например, жена скрывала от мужа  получение   дохода  от  оказание услуг по макияжу.

При этом он не знал и не мог знать об оказании услуг женой и получению от их оказания  дохода.

В этом варианте, желательно подтвердить, что услуги действительно   оказывались, например указать данные  клиентов, части клиентов.

Это  так.

Но вполне законным будет получение Вами денежных средств от оказания услуг.

Вопрос  неуплаты Вами  налогов он  в плане законности получения денежных средств,     в этом случае не столь важен.

Намного важнее объяснить причину предоставления мужем  недостоверных сведений.

Екатерина
Клиент, снт. Волга
Да, сумма в 3 годовых была превышена, поэтому проверка и началась, мы покупали машину и перевели между своими счетами крупную сумму, что дало суммарное превышение и повод для проверки, в ходе которой обнаружились «лишние» 500 тысяч, этот крупный перевод между нами мы естественно обосновать можем, а эти 500 никак ( какие есть варианты действий в этом случае?
Еще в методичке указана фраза, что те кто были в зоне сво могут не подавать декларацию о доходах за год, в котором были, в том числе в командировке,
Но если декларация уже подана, то отменить это действие нельзя,
Муж как раз в 2024 был в зоне сво, но не знал об этом правиле и подавал декларацию, это уже действительно не отменить никак?
И что вообще тогда еще можно сделать