Какие сроки снятия обременения?
Продали квартиру за материнский капитал
8.07 была сделка в мфц
Договор купли продажи подписали с покупателями
Далее покупатели не обратились в пенсионный чтобы подать заявление на материнский капитал ????️
Спустя 21 день они поняли что не подали заявление на мат кап
Пошли подали
И наконец-то в течении 5 дней нам пришли деньги 690тыс
11.08
Только 30.08 у нас(продавцов) получилось добраться до мфц подать заявление в росреестр на снятие обременения
Покупатель пишет сейчас, что на неё завели судебное дело за мошенничество с материнским капиталом и передают в суд из-за того, что мы долго снимали обременение.
Кто прав? Может ли вообще быть такое? Какие сроки снятия обременения? Может дело завели потому что они долго не обращались в пенсионный фонд чтобы подать заявление на мат кап?
Покупатель пишет сейчас, что на неё завели судебное дело за мошенничество с материнским капиталом и передают в суд из-за того, что мы долго снимали обременение. Кто прав?
Добрый день!
Нет, уголовное дело за мошенничество не может быть возбуждено, если сделка состоялась, а несвоевременное снятие обременения по Вашей вине никак не может служить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении покупателя.
Далее продолжу.
Уточните у покупателя основания возбуждения дела: Возможно, дело связано не с вашей задержкой, а с другими обстоятельствами (например, несвоевременной подачей заявления в Пенсионный фонд или подозрением в фиктивности сделки).
Если вас привлекут к проверке или судебному разбирательству, предоставьте доказательства того, что вы действовали добросовестно и сняли обременение после получения средств.
Если дело действительно возбуждено, покупателю необходимо проконсультироваться с юристом для защиты своих интересов.
Добрый день!
нет ии может быть по ст 159 УК РФ
мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий
Вы можете обратиться в руководству в соответствии со ст.атьей 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах оосударственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы можете использовать средства материнского капитала по своему усмотрению на приобретение жилой площади, улучшение жилищных условий и так далее.
Вы сожетьВ соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Так, статьей 159.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за :
Если получатель материнского капитала предоставила достоверные сведения о сделке, и денежные средства не похищала, а оплатила ими покупку жилого помещения, то уголовного дела быть не может.
Не может быть заведено уголовное дело и за несвоевременное обращение в Социальный Фон (бывший ПФР).
Тут только вариант, что заявление о возбуждении уголовного дела покупатель сделала с целью ускорить снятие Вами обременений.
Предложите покупателю прислать Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела по мессенджеру. Уверен, что не пришлёт, т.к. нет ни постановления, ни уголовного дела.