Заключение договора с нежилым помещением

Может ли собственник нежилого помещения (т.е.офис) МКД не заключать договор с УК управляющим этим МКД? Основание?

, Вера, г. Нижневартовск
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Отсутствие договора не освободит от ответственности. Размер платы за содержание утверждается большинством собственников, т.е. собственник нежилого помещения также принимает участие в голосовании. Если размер платы утвержден, то собственник нежилого помещения наравне с жилыми помещениями оплачивает содержание и текущий ремонт МКД. Что качается коммунальных услуг, то собственникам нежилых помещений может заключить договор непосредственно с ресурсоснабжающей организацией!

С уважением, Евгений!