Статья 115 часть 2, можно ли избежать суда, если потерпевший согласен на примирние?
, Александр, г. Омск
Уголовное дело можно прекратить за примирением сторон при соблюдении ряда условий: человек привлекается впервые, преступление небольшой или средней тяжести, потерпевшему полностью возмещён ущерб, от потерпевшего есть расписка о возмещении ущерба и примирении. Преступление по ч. 2 ст. 115 УК РФ небольшой тяжести, так что если остальные условия соблюдены, дело может быть прекращено. По практике следствие (дознание) дело не прекращают, а направляют в суд. И уже суд принимает решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон.