Можно ли расторгнуть договор на изготовление кухни при нарушении сроков поставки?
Здравствуйте!Можно ли расторгнуть договор,если кухню заказали в декабре 2025 году сумма полностью оплачена по сегоднешний день 1 июль 2026 кухню нам не доставляют?
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации договор можно расторгать и требовать возврата денег.
Если кухня полностью оплачена ещё в декабре 2025 года, а по состоянию на 1 июля 2026 года её так и не доставили, это существенная просрочка со стороны продавца/исполнителя.
Сейчас нужно направить письменную претензию: указать дату заключения договора, сумму оплаты, срок доставки/изготовления кухни, факт нарушения срока и потребовать расторжения договора, возврата всей оплаченной суммы, а также выплаты неустойки за просрочку.
Если кухня заказывалась как товар с доставкой, действует Закон о защите прав потребителей. Если это изготовление кухни по индивидуальным размерам, также можно требовать возврат денег за нарушение срока выполнения работ.
Важно не ограничиваться звонками и перепиской в мессенджере. Претензию нужно направить письменно: лично под отметку, заказным письмом или на официальный электронный адрес продавца, если он указан в договоре.
Если деньги добровольно не вернут, можно обращаться в суд. В суде, помимо суммы оплаты, можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и судебные расходы.
При необходимости могу помочь подготовить претензию о расторжении договора и возврате денег за кухню.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.