Должны ли они мне найти другую работу и правильно ли они поступают?
Здравствуйте, замещаю работника до выхода на работу, который выходит на работу через 3 дня и предупредили 3 дня вперёд по телефону. Должны ли они мне найти другую работу и правильно ли они поступают? Спасибо.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Вас предупредили о замещении за 3 дня по телефону, работодатель не обязан искать вам другую работу.
Ваше замещение является временным, и трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом основного работника на работу.
Действия работодателя в данном случае правомерны.