Ситуация, когда после отмены алиментов деньги продолжают поступать на счет, — это классическая ошибка в работе бухгалтерии организации, которая производит удержания (работы плательщика) или службы судебных приставов.
Давайте разберем по порядку, почему так произошло и что с этим делать.
Почему так произошло?
Скорее всего, причина кроется в задержке документооборота.
Решение суда: В мае решение об отмене взыскания алиментов вступило в законную силу. Это означает, что юридически обязанность платить алименты прекращена.
Исполнительное производство: Копия решения суда должна быть направлена либо судебному приставу-исполнителю (если было открыто исполнительное производство), либо напрямую в бухгалтерию по месту работы бывшего плательщика.
Задержка обработки: Бухгалтерия предприятия или служба судебных приставов обрабатывают документы не мгновенно. Часто этот процесс занимает от нескольких недель до месяца. Вероятно, они получили ваш документ только сейчас или он находился в обработке.
Автоматический платеж: Заработная плата за май была начислена ранее, а выплата (перевод денег на карту) происходит позже. Бухгалтерия просто исполнила старый приказ/постановление, которое еще не успела отменить из-за задержки документов.
По сути, произошла техническая ошибка: деньги были перечислены уже после того, как обязательство прекратилось.
Должны ли вы возвращать эти деньги?
Нет, закон вас защищает. Эти деньги теперь принадлежат вам по праву.
В гражданском праве существует понятие «неосновательное обогащение». Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Однако есть очень важное исключение, которое работает в вашу пользу:
Если получатель алиментов не действовал недобросовестно (т.е. не подделывал документы, не скрывал информацию о решении суда), то полученные им суммы алиментов не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
Поскольку вы сами инициировали отмену алиментов через суд и ждали вступления решения в силу, ваша совесть чиста. Вы не совершали никаких обманных действий. Следовательно, требовать возврата этих денег у вас никто не вправе.
Что нужно сделать?
Вам необходимо зафиксировать факт получения средств после прекращения обязательств, чтобы избежать возможных претензий в будущем.
Сохраните выписку по счету: Сделайте скриншот или распечатку банковской операции, подтверждающую поступление денег именно сегодня.
Напишите заявление: Вам нужно составить простое заявление на имя руководителя организации, откуда пришли деньги (например, главному бухгалтеру предприятия, где работает бывший муж).В заявлении укажите: «Я, [ФИО], получила алименты за [Месяц] год в размере [Сумма] руб., несмотря на то, что решением суда от [Дата] взыскание алиментов прекращено. Прошу считать эту выплату окончательной и прошу впредь удержаний не производить».
Приложите копию судебного решения (или постановления пристава о прекращении производства) и банковскую выписку.
Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или отнести лично и поставить отметку о принятии на вашей копии.
Это действие обезопасит вас: оно покажет, что вы добросовестно сообщили о ситуации и готовы к диалогу, но при этом считаете эти деньги своими. Вероятнее всего, организация сама спишет эту сумму с долга или учтет ее как переплату.