Здравствуйте, Зашёл в автобус сейчас показал удостоверение ветерана боевых действий кондуктору, она сказала что ничего не знает и потребовала оплатить проезд

Здравствуйте, Зашёл в автобус сейчас показал удостоверение ветерана боевых действий кондуктору, она сказала что ничего не знает и потребовала оплатить проезд. Что не так?

, Рустам, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» льготы для ветеранов боевых действий и инвалидов войны в виде льготного проезда в муниципальном транспорте не предусмотрены. Порядок предоставления льгот местными органами власти определяется законами и подзаконными актами субъекта Федерации и местных органов власти.

Вы задаете вопрос из Москвы. В столичном бюджете предусмотрено, что ветераны боевых действий могут бесплатно ездить в автобусах, электробусах и метро.

Подайте жалобу в администрацию.