Дарение или есть договор обмена долей?

Здравствуйте, приоберили квартиру в ипотеку, затем ее погасили досрочно с помощью маткапитала на второго ребенка, при этом выделили доли в квартире на всех членов семьи. Детям выделено по 1/4. Сейчас встал вопрос о продаже данной квартиры, чтобы взять больше площадью, но зотим опять брать ипотеку. Ходили по месту жительства в органы опеки, там сказали, что такой вариант они не одобряют, так как на новое жилье будет ипотека. Подскажите, если можно ли сейчас детям выделить доли в доме, в котором мы проживаем и прописаны дети, а из квартиры эти доли соотвественно убрать. Дом по площади больше квартиры, год постройки примерно одиноковый, район тотже. Если можно, то каким способом это можно сделать? Дарение или есть договор обмена долей?

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

При выделении долей в квартире, которая уже находится в собственности матери, улучшения жилищных условий не произойдет, потому что дети имеют право пользования жилым помещением в силу закона, а основной целью ФЗ от 29 декабря 2006 года 256-ФЗ является улучшение жилищных условий.

Но, в зависимости от семейной ситуации, сделку по продаже могут разрешить, если вместо выделения долей в покупаемой ипотечной квартире на специальный счёт ребенка зачислят деньги от продажи детской доли. Опека разрешает зачисление, если у ребенка есть другое жилье