Ранее был условно осужден более 6 лет тому назад, сейчас суд по другой статье, повлияет ранее судимось на этом суде?

, Максим, г. Москва

Добрый день. Необходимы данные о квалификации преступления, за которое вы были осуждены.

Тем не менее, согласно ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

«а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

»г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания".

Кроме этого, необходимо учитывать вид и срок наказания, момент отбытия наказания.