И если продавать как это сделать?

Здравствуйте, сейчас нахожусь на стадии банкротства 9 кредитных счетов на сумму более 1,5 млн рублей, один кредит брался под залог машины 600тысяч, сейчас банк подает в суд хочет отобрать и машину и 600 тысяч удерживать с зарплаты, как быть в этой ситуации, зарплата ниже прожиточного минимума и можно ли машину самому продать и за какую стоимость? А деньги внести на счет в банке за долг ? И если продавать как это сделать ?

, Юлия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Автомобиль входит в конкурсную массу.

В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Сделка по продаже авто Вами самостоятельно, будет признана ничтожной, см. второй абзац данного пункта.

При этом, финансовый управляющий также очень маловероятно, что даст согласие на проведение такой сделки или проведет ее сам, поскольку сделка в пользу только одного кредитора будет являться сделкой с предпочтением, что также не допускается ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом, в силу п. 1 ст. 126

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пунктах 1 и 1.1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства

С учётом изложенного, уведомите суд о том, что в отношении Вас идёт процедура банкротства.

Вместе с тем, по какой причине, банк заявил свои требования в общем порядке искового производства, Вы узнавали этот момент?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

банк подает в суд хочет отобрать и машину и 600 тысяч удерживать с зарплаты, как быть в этой ситуации

Этот банк  является залогодержателем? Указанное обращение банк предъявил в ходе процедур банкротства или в общем порядке (исковое производство)? Этот банк заявлен в список (реестр) кредиторов в банкротстве?

как быть в этой ситуации

 Если указанный залоговый кредитор включен в реестр кредиторов по делу о банкротстве, то Вам имеет смысл заявить в суде, рассматривающему исковое заявление о том, что в отношении Вас возбуждено дело о банкротстве и заявить ходатайство о приостановлении текущего гражданского дела.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу,
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Предмет залога входит в конкурсную массу и реализовывается в процедурах банкротства.

и можно ли машину самому продать и за какую стоимость?

 Нет, Вам самой продать автомобиль нельзя, так как:

1)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

2) Если сделка, все же, состоится, то она будет оспорена финансовым управляющим — в рамках дела о банкротстве (Вы создадите проблемы Покупателю автомобиля).

Как предмет конкурсной массы, залог (автомобиль) должен быть выставлен на публичные торги (торги по банкротству) и там реализовываться.

Далее.

А деньги внести на счет в банке за долг ?

 Вам и этого делать нельзя. Закон запрещает, приоритетное исполнение обязательства в адрес лишь одного из конкурсных кредиторов — при возбужденном деле о банкротстве гражданина.