Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В этот декрет Оформила на работе все необходимые документы, написала заявление на замену лет, так как не работала в 2024 и 2023, то я имею право заменить эти годы для расчета пособий на 2020 и 2021
Перехожу из декрета в декрет. Первому ребенку сейчас 2,7. До первого декрета я работала на двух работах по совместительству. Уходила в декрет с этих же двух работ в 2022, мне назначили пособие по беременности и родам как полагается за 2020 и 2021 годы. В этот декрет Оформила на работе все необходимые документы, написала заявление на замену лет, так как не работала в 2024 и 2023, то я имею право заменить эти годы для расчета пособий на 2020 и 2021. СФР мне отказывает в замене лет, говоря, что причина - «технически невозможно» и начислил минимальное пособие как неработающей.
Писала досудебное обжалование на госуслугах, но мой запрос якобы не котируется для досудебной жалобы. Планирую подавать в суд. Помогите разобраться , спасибо.
Здравствуйте.
Расчет пособия по беременности и родам должен производиться за два предшествующих календарных года. Если вы не работали в 2023 и 2024 годах, вы имеете право заменить эти годы на два более ранних, но не более чем на 3 года назад от года наступления страхового случая. В вашем случае это годы 2020 и 2021.
Отказ СФР по причине «технически невозможно» не является обоснованным. Напротив, законодательство прямо предусматривает такую возможность замены лет для увеличения пособия.
Уточните у работодателя, как правильно оформить заявление на замену лет в вашем случае, так как именно работодатель инициирует этот процесс в СФР. В заявлении четко укажите, что просите заменить 2023 и 2024 годы на 2020 и 2021 годы для расчета пособия.