Правомерен ли отказ в переводе военнослужащему с истекшим контрактом?

Добрый день, я военнослужащий, мне отказывают в переводе на новое место службы ссылаясь на отсутствие действующего контракта. Контракт закончился в июне 2024 г., однако я по настоящее время являюсь военнослужащим, так как все увольнения приостановлены указом президента до окончания периода частичной мобилизации. Являются ли действия кадровых органов правомочными?

, Руслан, г. Москва

Добрый день, Руслан! В вашем случае, когда контракт закончился в июне 2024 года, но вы продолжаете служить в связи с приостановлением увольнений указом президента, действия кадровых органов могут быть правомерными. Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, у которых закончился контракт, могут быть переведены на новое место службы только при наличии нового контракта.

Однако, в связи с приостановлением увольнений, вы можете обратиться в кадровые органы с просьбой о заключении нового контракта. Это позволит вам продолжить службу и получить возможность перевода на новое место службы.

Таким образом, действия кадровых органов могут быть правомерными, но вы можете попытаться заключить новый контракт для продолжения службы и перевода на новое место службы.

Руслан
Клиент, г. Москва
Но ведь указом президента контракт продлен до отмены частичной мобилизации. Ведь если контракт не действует, то я подлежу увольнению из ВС РФ, а меня не увольняют. Получается казус, с одной стороны срок действия контракта закончился и мне перевестись нельзя, с другой он продлен, по этому меня не увольняют, при этом командование может своим решением перевести меня на равную должность