Ходил несколько раз в УК - ничего внятного не отвечали, директор то болеет, то в отпуске
Не оплачивал УК квитанцию парковки несколько лет. Первые пол года квитанции просто не приходили! Ходил несколько раз в УК - ничего внятного не отвечали, директор то болеет, то в отпуске. В итоге махнул рукой.
Тем более за эти несколько лет УК показала себя "во всей красе". Попытка подделки голосов на домовом голосовании, некачественное выполнение своей работы, отказ в предоставлении отчетности для жильцов дома и т.д и т.п. В общем типичная российская УК от застройщика. Все мечтают от неё избавиться, только вцепились они крепко, а прикладывать конкретные усилия народ особенно не хочет. Но я был рад, что не платил им. Время однако шло и вычислили меня. Даже квитанция, во всяком случае последняя обнаружилась. Вот хочу узнать какие у меня есть варианты, чтобы заплатить по меньше. Долг я готов заплатить, а вот огроменное пенни не хотел бы. Думал ещё попытаться по сроку исковой давности немного уменьшить платеж. Но прежде хочу проконсультироваться со специалистом
Приветствую, Павел!
Ваше письмо описывает непростую ситуацию, связанную с задолженностью по оплате услуг управляющей компании (УК) за парковочные места. Итак, давайте разложим всё по порядку:
1. Сначала разберём причину появления задолженности: первые шесть месяцев квитанций не поступало вовсе, затем руководство УК игнорировало запросы жильца, что породило сомнения в обоснованности платежей.
2. Теперь обратим внимание на поведение УК: многочисленные жалобы жителей свидетельствуют о низком уровне обслуживания, нарушении стандартов оказания коммунальных услуг и нарушениях при проведении собраний собственников.
3. К сожалению, задолженность накапливалась годами, а недавно вы получили последнюю квитанцию, которая содержала значительные пени за просрочку платежа.
Имеются следующие пути выхода из сложившейся ситуации:
1. Установить точную сумму долга. Поскольку первоначально платежи не начислялись должным образом, рекомендую запросить детализированный расчет задолженности у руководства УК.
2. Оценить срок исковой давности. Применяя статью 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Следовательно, взыскивать долг можно только за последние три года, предыдущие начисления теряют свою силу.
3. Аргументировать снижение размера пени. Законодательство предусматривает возможность сокращения неустойки по соглашению сторон или судебному решению. Здесь важен баланс между интересами должника и кредитора.
4. Решить вопрос досудебным порядком. Направьте мотивированную претензию руководству УК с предложением пересмотреть размер задолженности и отменить штрафы.
В результате можно прийти к следующему выводу: частично погасить долг, основываясь на применении срока исковой давности, снизив общую финансовую нагрузку.
Тактика проста: проявите инициативу, свяжитесь с представителями УК и предложите приемлемый вариант погашения задолженности, обеспечивающим сохранение ваших финансовых ресурсов.
«Цитата закона»: Гражданский кодекс РФ, статья 196: «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».
Вот такое сообщение отправил им в ответ на расчет: "
Добрый день! Расчёт это отлично, но хотелось бы увидеть сами квитанции желательно с апреля 22 года. У вас же они есть? Расчёт вы по ним делали? Потому что я квитанций первые N месяцев не видел. Механика начисления пени не понятна. Где то одна цифра, где то другая.
И ещё по поводу начислений — вот ваша последняя квитанция за июль 2025г, графа «Содержание и ремонт паковочного места», почему то указанно 47,15 метров. А вот в письме акт приема передачи, и у меня договор есть, в них четко написано, что я принимаю 1/94 доли от общих 4061,2 метров. 4061,2 / 94 получается 43,20 метра, никак не 47. Подозреваю, в других квитанциях такая же цифра. Поэтому прошу вас сделать перерасчёт с правильным объемом коммунальных услуг в графе «Содержание и ремонт», а так же представить квитанции с апреля 2022 года."
Недавно бухгалтер прислала ответ: «Добрый день!
• По поводу площади парковки: В акте приема-передачи указана площадь парковок 4061,2 м2 это без учета проезжей площади. В техническом паспорте указана площадь 4431,90 м2, по которой и считается одна доля и производятся начисления (тех. паспорт в файле).
• Квитанции будут Вам отправлены на электронную почту с 01 января 2024г., так как после сверки с застройщиком был предоставлен Ваш акт только в декабре 2023г., Вы в УК тоже ни акт, ни выписку на собственность тоже не предоставляли, поэтому лиц счет открыт с 01.01.2024г. »
И действительно прислали с января месяца.
И да действительно я в УК тоже ни акт, ни выписку на собственность тоже не предоставлял — правда не знаю как они смогут это доказать, если я скажу им обратное и буду утверждать, что они «потеряли» её как это часто бывает?
В целом после всего этого подскажите пожалуйста остались ли у меня какие то варианты уменьшить платеж? Все ли действительно с их стороны законно и правильно? Могут ли начисления быть до открытия лицевого счета? Должен ли я за них платить? Могу ли я что то ещё им написать или уже писать управляющей пытаться просить просто пытаться просить убрать пени?
К своему сообщения прикладываю все документы, что присылала мне бухгалтер- их расчёт, и тех паспорт по которому якобы общая площадь парковки больше, чем в акте приема передачи.
Извините, что сразу так много информации, просто собралось столько.