Ребенку за несколько месяцев несколько раз присылал деньги, но копейки до 5000, сам добровольно платить не хочет

Находимся в браке, но не живем вместе. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребёнка. Официально он не работает, был самозанятым, но убрал её. Ребенку за несколько месяцев несколько раз присылал деньги, но копейки до 5000, сам добровольно платить не хочет. Развестись нет такой суммы на развод. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. И можно ли отправить как-то онлайн заявление или по почте. Приморский край. Город находка 52 участок. И как правильно написать заявление

, Кристина, г. Рязань

да вы  имеете право на подачу иска о взыскании алиментов в твердой денежной форме

при рассмотрении иска суд истребует необходимые документы которых у вас нет

если у вас есть вопросы или необходимо составить заявление можете написать мне в чат

Добрый день.

Кристина, при отсутствии возможности посетить суд для подачи искового заявления Вы можете составить исковое заявление и направить почтой РОссии.

Либо через Портал госулуг.

Оплачивать госпошлину за обращение в суд не нужно.

Исковое заявление подается в Районный (городской) суд.

К заявлению прикладываете копию свидетельства о регистрации брака, копии паспортов Ваш и супруга, копию свидетельства о рождении ребенка. Квитанцию об отправке стороне ответчика.

Для подробной консультации пишите в чат.

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, даже находясь в браке и проживая раздельно. Закон это прямо разрешает. Суд учтет, что отец ребенка не оказывает стабильной финансовой поддержки, а его статус самозанятого прекращен, что свидетельствует о неустойчивом заработке. Размер алиментов вы вправе просить в размере 100% прожиточного минимума на ребенка в Приморском крае, но окончательное решение примет суд.

Для подачи заявления онлайн используйте портал Госуслуги. Вам нужна будет подтверждённая учётная запись. Заполните форму, приложив сканы документов: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о ваших доходах, выписку из банка о поступлениях от отца, документ о браке. Если онлайн не получится, заявление можно отправить по почте заказным письмом с описью в мировой суд 52 участка г. Находка. Заявление составляется в произвольной форме, главное — указать требование взыскать алименты в твердой сумме и описать обстоятельства. Госпошлина не оплачивается.