Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
940 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Нужно ли уведомлять ФМС о виде на жительство?

Добрый день! я выиграл гринкарту (вид на жительство в США), съездил на месяц в Америку , получил эту гринкарту на руки, но вернулся в Россию и проживать в США не планирую. Правила таковы, что если в США по этой гринкарте не проживаешь более полугода и возвращаешься на Родину , то , соответсвенно, не имеешь права на вид на жительство То есть чтобы оставить за собой это право я должен не менее 6 месяцев в течении года проживать в Америке. Нужно ли мне уведомлять ФМС об этом чтобы не попасть под статью? Спасибо за ответ

01 Июня 2014, 16:31, вопрос №465999 Сюзанна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сюзанна! Не каждому выпадает выиграть грин-карту в лотерею. Да, международные правила таковы, что если Вы не живёте в стране, выдавшей вам вид на жительство более полугода, то не факт, что Вам его дадут в следующий раз. Что касается возможного попадания под статью, то я процентов на 90 уверен, что Вам это не грозит. У Вас же не двойное гражданство. С американским законодательством я не очень хорошо знаком, но полагаю, что тамошнюю Службу иммиграции и натурализации уведомить всё-таки придётся.

    01 Июня 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats