В тот момент муж был в ИК и не был трудоустроен?
Здравствуйте! Мой муж отбывал наказание в ИК в период с 06.2013 по 07.2018 гг. В период с 12.2012 по 08.2019 гг. у него было исполнительное производство по аллиментам с долгом с его стороны. 08.2019 года его бывшая жена написала заявление судебным приставам, что претензий не имеет по долгу и ИП закрыли. 20.08.2025 года на госуслуги мужу пришел исполнительный сбор в размере 3600р. по данному ИП. Дата указана 03.2018г.
Интересует вопросы:
1.Законно ли по истечении 7.5 лет взыскиваиь с человека исполниткльный сбор?
2. Можно ли доказать, что заплатить исполнитнльный сбор на момент 03.2018 было невозможно, т. к. в тот момент муж был в ИК и не был трудоустроен?
Здравствуйте!
Если ИП было окончено в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 указанного Федерального закона, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
08.2019 года его бывшая жена написала заявление судебным приставам, что претензий не имеет по долгу и ИП закрыли.
Дата указана 03.2018г.
Значит это ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительного сбора до вынесения постановления об окончании исполнительного производства, Вам нужно уточнить дату окончания исполнительного производства, если так, то это постановление о взыскании исполнительного сбора не было отменено.
При этом, исполнительное производство не прекращено, а окончено, поскольку обязательства по выплате алиментам действуют до достижения ребенком совершеннолетия.
При этом, после прекращения ИП по этому основанию ( в связи с достижением ребенка 18 лет), пристав, в случае задолженности по уплате алиментов), возбуждает ИП по определенной задолженности, согласно ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам
а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, взыскание исполнительного сбора может быть правомерным.
Здравствуйте, Юлия.
Конечно, для точного ответа, имеет смысл изучить материалы оконченного исполнительного производства (ип). Тем не менее, поскольку вопрос задан, свое понимание ситуации — я сейчас изложу в своем ответе, ниже. Прошу подождать.
Продолжу.
В данном случае, пристав обязан был вынести постановление об окончании ип, на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительное производство оканчивается в случаях:
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
На период август 2018 г., действовала иная редакция закона и основание это называлось «отзыв взыскателем, исполнительного документа, с исполнения» (но, не суть, это — просто для сведения).
Далее, нам нужна часть 7 статьи 47 Закона,
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, пристав вправе был вынести постановление о возбуждении нового ип по взысканию сбора, одновременно с окончанием ип по основному долгу, но только при условии того, что постановление о взыскании исполнительского сбора, пристав вынес -до окончания ип по основному долгу. И в этом — важнейший момент, в рассматриваемой ситуации.
Далее — продолжу.
Так, должник может согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направить в суд заявление об отсрочке или рассрочке уплаты исполнительного сбора, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд, согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств может удовлетворить его требования об отсрочке/рассрочке уплаты также может уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть