Сейчас за неделю до начала учебного года мне не дают работать: часы не дают ( нет ставки), кабинет забрали

Добрый день. Работаю в школе учителем химии. Когда меня принимали 2 года назад на должность никто даже не уточнил, что я буду работать во время декрета другого учителя. Я сделала ремонт в кабинете за свой счет, вела все часы. Сейчас за неделю до начала учебного года мне не дают работать :часы не дают ( нет ставки), кабинет забрали. Мне пришлось свои вещи забрать домой. И завуч , которая распределяет нагрузку, говорит что основной учитель вышел, а как буду жить я ее не волнует. Директор не идет на контакт, 3 раза к ней заходила- она закрывает дверь передо мной . Какие права нарушены? Как мне быть? Куда обратиться?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

Когда меня принимали 2 года назад на должность никто даже не уточнил, что я буду работать во время декрета другого учителя.

Вы читали свой трудовой договор? Он срочный, на период отсутствия основного работника? Или бессрочный? Можете его прикрепить вложением к своему вопросу?

Если бессрочный, то это их ошибка и ни уволить, ни лишить Вас рабочего места они не имеют права… Если срочный, то есть нюансы...

По вопросам нарушения трудового законодательства обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или суд.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).

С уважением, Дмитрий

Татьяна, ожидаю Вашего ответа, чтобы предметно обсудить возникшую ситуацию...

В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если в Вашей ситуации были оформлены срочные трудовые отношения, то выход основного работника на работу автоматически прекращает трудовые отношения с Вами.

Если трудовой договор бессрочный — совсем другая ситуация.

Вы ознакомлены с приказом об увольнении? Прикрепите его во вложении к вопросу. Не имеет смысла рассказывать весь трудовой кодекс… Поэтому продолжу после уточняющих ответов.

С уважением, Дмитрий

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Очень странная ситуация с Вами произошла. Вы знакомились с содержанием трудового договора и подписали его. Если с Вами был заключён срочный трудовой договор на время отсутствия работника, то это условие должно быть прямо указано в трудовом договоре.

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)

В соответствии со ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Если в трудовом договоре не указан срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

завуч, которая распределяет нагрузку, говорит что основной учитель вышел, а как буду жить я ее не волнует. Директор не идет на контакт, 3 раза к ней заходила- она закрывает дверь передо мной .

Не понятно, почему Вас избегают в такой ситуации.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу

Таким образом, по выходу на работу отсутствующего работника, трудовой договор с Вами должен быть прекращен согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, о чем работодатель обязан издать соответствующий приказ. Вас знакомили с приказом об увольнении по истечении срока трудового договора?

Вместе с тем добавлю, что в силу ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Какие права нарушены? Как мне быть? Куда обратиться?

Для предметного ответа необходимо для начала ознакомиться с условиями  заключённого Вами трудового договора.

Также необходимо уточнить, издан ли приказ о Вашем увольнении, Вас уволили или нет?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… Когда меня принимали 2 года назад на должность никто даже не уточнил, что я буду работать во время декрета другого учителя.

В таких случаях согласно закону заключается срочный трудовой договор. если с Вами заключали такой трудовой договор в его условиях должно быть указано на то, что он носит срочный характер, если нет. в таком случае он был заключён на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Я сделала ремонт в кабинете за свой счет,...

Это обязанность работодателя по закону, а не работника.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3

Из стати следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

Если у Вас имеются подтверждения несения таких расходов, Вы вправе требовать от работодателя их компенсации понесённых Вами расходов,  в том числе в судебном порядке.

Более того, за  такое нарушение работодатель может понести административную ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

в случае Вашей жалобы. например в прокуратуру.

Во вложении к ответу бланк-образец  жалобы в прокуратуру.

С учётом моих ответов выше далее:

… Сейчас за неделю до начала учебного года мне не дают работать: часы не дают ( нет ставки), кабинет забрали.

До тех пор. пока с Вами трудовые отношения не прекращены по основаниям указанным в законе и Вы не уволены по ним, работодатель обязан предоставлять вам работу обусловленную трудовым договором, а Вы имеет на это право. за такие нарушения помимо административной ответственности. её я приводил выше в предыдущем ответе, работодатель может понести и материальную в случае Вашего обращения в суд.

Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы,....