Теперь начальник вернулся и ставит прогулы так как его не поставил я в известность.Что делать?

Здравствуйте. Подал заявление об отпуске за ребенком до 1,5 лет. Начальник был в отпуске. С лицом которое его замещала все обговорили. Теперь начальник вернулся и ставит прогулы так как его не поставил я в известность.Что делать?

, Семен, г. Тюмень

Здравствуйте ️

У вас здесь ситуация, где работодатель пытается нарушить ваши права.

1. Ваши права
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет предоставляется по заявлению работника (ст. 256 ТК РФ).
Работодатель обязан издать приказ, но отсутствие приказа не отменяет ваше право.
Работодатель не вправе засчитывать этот период как «прогулы» — это незаконно.

2. Что делать
Сохраняйте копию заявления с отметкой о приёме (входящий номер, подпись, печать) или доказательства, что вы его подали (электронная переписка, свидетели).
Направьте повторное заявление на имя руководителя, приложив копию первого и указав, что оно уже подавалось в его отсутствие заместителю.
Потребуйте отмены актов о прогулах и оформления отпуска по закону.

3. Если работодатель продолжит ставить «прогулы»
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (Роструд, «Онлайнинспекция.рф»).
Напишите заявление в прокуратуру.
При необходимости — в суд о признании действий работодателя незаконными и восстановлении трудовых прав.

4. Важный момент
Если сейчас составляются акты о прогулах, не подписывайте их без возражений. Можно писать: «С актом не согласен, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, заявление подавал (дата)».

Итог
Вы сделали всё правильно — заявление подали.
Отсутствие приказа по вине администрации не делает ваше отсутствие прогулом.
Зафиксируйте документы, подайте повторно руководителю и при необходимости жалуйтесь в инспекцию/суд.

Хотите, я подготовлю для вас короткий текст жалобы в трудовую инспекцию, чтобы работодатель быстрее убрал «прогулы»?