Дарственная на квартиру, налоги

Здравствуйте!

Поясните, пож-ста

Ко мне ежегодно приходит уведомление федеральной налоговой службы с налоговыми уведомлениями на имущество физических лиц

На меня уже более 5 лет оформлена дарственная Квартиру подарила моя мама

Нужно ли мне оплачивать налог на эту подаренную мне мамой квартиру? И если да, то размер налога как рассчитывается, если это дарственная? Есть ли отличия какие-либо при расчете суммы?

, София, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как договор дарения заключен между близкими родственниками то Вы освобождаетесь от его уплаты и как следствие и от подачи декларации, но нужно предоставить в налоговую доказательства доказывающие факт дарения и близкое родство.( п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, София!

В соответствии с Налоговым кодексом:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы освобождаетесь от уплаты налога, декларацию подавать не надо, если у налоговой возникают вопросы просто уведомите в простой письменной форме, что между Вами заключен договор дарения

С уважением, Инна Ефимова

София
Клиент, г. Саратов

Я уточню, если можно Я не собираюсь ее продавать, то есть вопрос состоял не втом, какой налог я должна оплатить при продаже квартиры , которая оформлена как дарственная Они блин взимают ежегодный налог на мое имущество.. Правильно ли я поняла, что и от такого налога я освобождена, так как квартиру подарили мои близкие родственники?

Нет, налог на имущество физических лиц платят все, имеющие в собственности квартиры/жилые дома/комнаты и т.д.