Куда обратиться с жалобой на начисление платы за газ при переносе объемов?

Здравствуйте!

Мой вопрос касается начисления платы за газ с переносом газоснабжающей организацией потребленного объема газа на последующий период, так, что оплата за потребленный объем возросла, в связи с повышением тарифа в последующем периоде. Газоснабжающая организация поясняет это тем, что объемы газа потребителем (физ.лицо) не подавались в газоснабжающую организацию, при этом оплата потребителем производилась ежемесячно до 10 числа, за исключением 3-х месяцев рассматриваемого 9-месячного периода, когда газ не потреблялся.

В какую контролирующую организацию или надзорный орган я могу обратиться с жалобой для проверки обоснованности и законности начисления задолженности?

  • КартНачисленийГаз
    .pdf
  • КарточкаУчетаПотребителя
    .xlsx
, Галина, г. Горно-Алтайск

Добрый день!

В соответствии с статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия (бездействие) газоснабжающей организации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Галина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо. Так и сделаю.

1. Куда жаловаться
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция субъекта РФ)

контролирует правильность начислений коммунальных платежей гражданам (ст. 20 ЖК РФ).
Принимает жалобы на нарушения Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).
Росприроднадзор и Ростехнадзор — общий надзор за безопасностью газоснабжения, но не по расчётам.
Роскомнадзор — не относится.
Роспотребнадзор

можно обратиться как потребитель, если считаете, что нарушаются ваши права при начислении платы (Закон «О защите прав потребителей»).
Прокуратура

вправе проверить законность начислений и действия газоснабжающей организации в рамках надзора.

2. Нормативная база
Начисления за газ гражданам регулируются Постановлением Правительства РФ № 354 («О предоставлении коммунальных услуг»).
При непередаче показаний счётчика поставщик обязан начислять по среднему потреблению, но не более 3 месяцев подряд. После этого — начисления идут по нормативу, а не «переносятся вперёд».
Перенос объёмов на будущее с применением нового тарифа законом не предусмотрен.

3. Практически
Жалобу подавайте сначала в ГЖИ Московской области (если вы в Подмосковье).
Параллельно можно подать заявление в Роспотребнадзор и копию — в прокуратуру.
В жалобе укажите:

период, когда не подавались показания,
каким образом производились начисления,
как именно организация «перенесла» объёмы и применила повышенный тариф.
Приложите квитанции/выписки.

Итог:
В вашем случае правильный порядок: ГЖИ (по коммунальным услугам) → при необходимости Роспотребнадзор и прокуратура.
Газоснабжающая организация не вправе переносить объём вперёд и увеличивать плату из-за повышения тарифа.

Галина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за подробный ответ. Есть некоторые нюансы, которые просматриваются в сличении карточки лицевого счета и подтверждающих документов о подаче показаний прибора учёта. Думаю, что смогу их использовать положительно для решения своего вопроса при обращении в ГЖИ.

Здравствуйте!

начисления платы за газ с переносом газоснабжающей организацией потребленного объема газа на последующий период, так, что оплата за потребленный объем возросла, в связи с повышением тарифа в последующем периоде.

В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом применятся правила по ст. 539-547 ГК РФ о договоре энергоснабжения.

В соответствии со ст.541 ГК РФ

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Т.е. бытовой абонент пользователь газом (физ лицо) может использовать необходимое ему количество газа, любое.

Вы можете обратиться к газоснабжающей организации с обращением о разъяснении данного вопроса переноса  потребленного объема газа на последующий период в соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Также можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав в соответствии со ст. 10 закона «О прокуратуре РФ».