Здравствуйте, мне сломали руку в конце мая, в больнице сказала, что травма бытовая т.е сама упала.после

Здравствуйте,мне сломали руку в конце мая,в больнице сказала,что травма бытовая т.е сама упала.после операции начались осложнения,могу ли я сейчас написать заявление в полицию и затребовать оплату лечения

, Елена, г. Братск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Да, вы имеете право подать заявление в полицию даже после того, как изначально указали травму как бытовую. Вот что важно знать:

Сроки подачи заявления не ограничены, если речь идет о причинении вреда здоровью.

Порядок действий:
Обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью
Подготовить доказательства (медицинские документы, фото, видео)
Привлечь свидетелей (если они есть)
Зафиксировать все осложнения после операции

Что можно требовать:
Расследование обстоятельств получения травмы
Возмещение расходов на лечение
Компенсацию морального вреда
Возмещение утраченного заработка (если травма повлияла на трудоспособность)

Необходимые документы:
Медицинские справки и выписки
Результаты операций
Документы о проведенных лечебных процедурах
Чеки на лекарства и медицинские услуги
Заключения врачей об осложнениях

Возможные сложности:
Необходимость доказывания факта умышленного причинения вреда
Сложность в установлении виновного лица
Возможное затягивание расследования

Важно: если травма была получена в результате чьих-то противоправных действий, а не случайно, вы имеете право на:

Уголовное преследование виновного
Возмещение материального ущерба
Компенсацию морального вреда

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но прости копирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.