Может ли судебный пристав снять всю зарплату если имеются задолженности по ЖКХ и если нет то какой статьёй это регулируется

, Алёна, г. Таганрог
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Может ли судебный пристав снять всю зарплату если имеются задолженности по ЖКХ

 Нет, всю зарплату — не может: закон не позволяет.

Какой статьёй это регулируется

 Статьей 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Разберём вашу ситуацию опираясь на законодательство в основном на закон об исполнительном производстве.

Ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении требований взыскателей удержания из заработной платы и иных доходов должника не могут превышать 50%.

Исключение — до 70% удержаний возможно по отдельным видам задолженностей (например, алименты, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, причинение ущерба преступлением).

Задолженность по ЖКХ не относится к исключениям, поэтому максимум удержаний — 50%.

Иногда на практике должники сталкиваются с ситуацией: пристав наложил арест на зарплатный счёт, и банк списывает поступающую зарплату полностью.

Это неправомерно в части превышающей 50%.

Ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ — регулирует порядок списания денежных средств со счетов должника. Банк обязан исполнять постановление пристава, но пристав в постановлении должен указывать предел удержаний.

Что делать должнику

Подать приставу заявление/ходатайство о снятии ареста с зарплатного счёта и ограничении удержаний до 50% (со ссылкой на ст. 99).

Приложить справку от работодателя или банка, подтверждающую, что счёт является зарплатным.

Если пристав откажет или бездействует — подать жалобу:

старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ),

либо в суд (ст. 441 ГПК РФ).

Итог:

Пристав не вправе удерживать всю заработную плату по долгам за ЖКХ.

Максимум — 50% (ст. 99 ФЗ №229-ФЗ).

Полное списание с зарплатного счёта незаконно, если пристав не учёл ограничение.

Нужно добиваться корректного применения ст. 99 через ходатайство и жалобу. Рекомендую начать с ходатайства.