8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Сколько дней могу взять авансом?

Добрый день! Я работаю в школе, 20 августа вышла из ежегодного отпуска, т.е. свой отпуск отгуляла

25 сентября 2025 я выхожу в декретный отпуск

Насколько я знаю, я также имею право взять перед выходом в декрет как-бы авансом около двух недель отпускных дней за 140 дней больничного по БиР. Но в отделе кадров мне отказывают в этом, сказали, что так они не делают

Права я? Законно школа поступает? Сколько дней могу взять авансом?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Если у Вас наступил следующий текущий рабочий год, то да. такое право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас уже возникло согласно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов   выше далее:

Соответственно Вы  вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью, если у других работников такое право возникает в общем по истечении шести месяцев непрерывной работы после трудоустройства, у Вас это право возникло уже сейчас на основании беременности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи следует:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Либо же мне нужно будет другое ИП либо я могу взять по договору ГПХ?
Здравствуйте, хочу нанять сотрудника, но у меня ИП НПД, могу ли я его взять? Либо же мне нужно будет другое ИП либо я могу взять по договору ГПХ?
, вопрос №4854036, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Сколько дней дополнительного отдыха мне положено?
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом в РКС, проживаю в центральной части России. Сколько дней дополнительного отдыха мне положено? Спасибо
, вопрос №4854005, Михаил, г. Москва
Трудовое право
2026 за сколько дней должны оплатить за не отгуленые отпуска?
Сколько полагается ежегодного оплачиваемого отпуска за всё время работы с 24.03.2024 года по 10.02.2026 год на сегодняшний день?Если написать заявление об увольнении по собственному желанию с 24.02.2026 за сколько дней должны оплатить за не отгуленые отпуска?
, вопрос №4852570, Дарья, г. Калуга
Уголовное право
Продолжили у общего знакомого на квартире, где выпили еще бутылку коньяка и бутылку водки
Мне 71 лет, знакомой 54 года. 04.02.26. с 16 до 18 час мы с ней пообщались в кафэ, выпили бутылку коньяка. Продолжили у общего знакомого на квартире, где выпили еще бутылку коньяка и бутылку водки. После чего у знакомой началась агрессия, набросилась на меня, сидящего за столом с кулаками по лицу, я оттолкнул ее от себя, она упала. У нее побежала кровь с рассеченной губы. Я повел ее в ванную смыть кровь, которую она размазала по всему лицу. Она с трудом успокоилась, мы сели за стол, выпили. Немного погодя, я уехал домой. На следующий день, 05.02.26. я узнал, что она ночью вызвала скорую, где взяла справку о побоях, а утром написала заявление о попытке изнасилования. При разговоре по телефону с хозяином квартиры назвала сумму компенсации 200 т.р.На мои звонки не отвечает. Написала по СМС мне от тебя ничего не надо, буду бороться за свою честь. Как мне быть, могу ли рассчитывать на мировую, сколько дней отводится на это, со дня подачи заявления?
, вопрос №4852560, Владимир, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я находится на больничном в этот период, т
Здравствуйте. Я работающий, но на длительном больничном. Диагноз-онкология. Дали 2 группу инвалидности. Сейчас прохожу курс химиотерапии. (3 сеанса через 21 день). Могу ли я находится на больничном в этот период, т.е. непрерывно 120 дней или 150 дней суммарно в календарном году. ВЭК планируют больничный закрыть. Спасибо.
, вопрос №4852407, Артур, г. Покров
Дата обновления страницы 20.08.2025