Что делать в моём случае, пришёл на квартиру с ремонтом, вызвали установить кран на трубу ПВХ в одной из

Что делать в моём случае, пришёл на квартиру с ремонтом, вызвали установить кран на трубу ПВХ в одной из квартир, установили, и ушли на другой объект, после нас приходит представитель управляющей компании и включает общедомовой стояк, не предупредив и не проверив кран, включает воду многоэтажки и уходит, через какое-то время выбивает кран трубы ПВХ, и бежит вода, залило нижних соседей, что делать в этом случае, кто виноват.

, Николай, г. Воткинск

Вашей ответственностью является качественная установка сантехнического оборудования. Если монтаж выполнен некачественно, и причиной протечки стал брак в работе или неправильная установка крана, то ответственность частично ляжет на вас.
Представитель управляющей компании обязан проверять оборудование после возобновления подачи воды. Включив воду сразу после восстановления, он не выполнил данную обязанность и не убедился в надёжности соединения. Его халатность усугубила ситуацию и привела к затоплению соседних квартир.

Что необходимо делать:

Фиксация повреждений: Сделайте фотографии последствий аварии, зафиксировав все разрушения и утечку воды.
Сообщите о происшествии: Поставьте в известность представителей управляющей компании и пострадавших соседей.
Комиссия по расследованию: Создайте комиссию с участием специалистов по ремонту и обслуживанию сантехники, чтобы оценить техническое состояние крана и выявить истинную причину аварии.
Страховка: Если имеется страховка гражданской ответственности, немедленно свяжитесь со страховой компанией и заявите о наступлении страхового случая.
Возмещение ущерба: Добейтесь соглашения с соседями о сумме компенсаций и сроках погашения долга.
Обратитесь в суд: Если мирно договориться не удаётся, воспользуйтесь услугами адвоката и подайте иск в суд с требованием признания ограниченной степени ответственности и привлечения третьей стороны (управляющую компанию).