Организатор договор не присылает и задаток соответственно мне не возвращает

Продажа (приватизация) государственного и муниципального имущества ФЗ-178.

Подал заявку на участие в аукционе (автомобиль) и был признан победителем (я единственный участник). В устном разговоре выяснилось, что авто организатор продаёт без регистрационных знаков, хотя в характеристиках лота они указаны. Ради этих знаков собственно я и выходил на аукцион. На площадке Росэлторг статус процедуры до сих пор "Подведение итогов". На площадке Torgi.gov протокол итогов выставлен 17.07.2025. По закону мне должны в течении 5 дней с даты размещения протокола об итогах предложить подписать договор или вернуть задаток. Организатор договор не присылает и задаток соответственно мне не возвращает. Жалобу в ФАС писал, но они ответили, что не могут рассмотреть данную жалобу. Могу ли я на законных основаниях вернуть свой задаток по причине нарушения сроков предоставления договора на подписание?

, Дмитрий, г. Воркута
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с участием в аукционе по продаже государственного или муниципального имущества, и возникшими вопросами по соблюдению сроков и условий заключения договора. Постараюсь подробно объяснить ваши права и возможные действия.

Общие положения по участию в аукционе (ФЗ-178)
Порядок заключения договора
— После признания победителем аукциона организатор обязан в течение 5 рабочих дней (с даты размещения протокола итогов) предложить вам подписать договор купли-продажи.
— В случае отсутствия подписания договора или отказа — вы вправе требовать возврата задатка.
Обязанности организатора
— В течение этого срока он должен направить вам проект договора или иное предложение для его подписания.
Если договор не предоставлен — есть основания для возврата задатка.

Ваши действия и права
На основании закона (ст. 447 Гражданского кодекса РФ, а также положения ФЗ-178)
— если организатор не предложил вам договор в установленный срок, вы вправе считать, что договор не заключен, и требовать возврата задатка.
Обоснование для возврата задатка
— нарушение сроков предоставления проекта договора (более 5 дней с даты размещения протокола итогов).
— отсутствие согласия на условия договора или его отсутствие вообще.
Что делать?
— Направьте письменное требование организатору о возврате задатка на основании нарушения сроков.
— В требовании укажите дату, факт признания вас победителем, что вам не предложили договор в установленный срок, и просите вернуть задаток.
Если организатор отказывается вернуть задаток — можете обратиться в суд с иском о возврате задатка по причине нарушения условий проведения аукциона.

Можно ли считать основанием для возврата именно нарушение сроков?
Да, согласно статье 447 Гражданского кодекса РФ, если сторона не исполняет обязательство в установленный срок (в вашем случае — не предлагает договор), то другая сторона вправе считать обязательство прекращенным и требовать возврата задатка.

Итог
У вас есть законные основания требовать возврата задатка из-за нарушения организатором срока предоставления проекта договора (более 5 дней после размещения протокола итогов).
Рекомендуется направить письменное заявление с требованием о возврате задатка.
В случае отказа — обратиться в суд для защиты своих прав.

Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...

Дмитрий
Клиент, г. Воркута
Евгений большое спасибо. Всё очень понятно и развернуто написали. Теперь понятно, что делать.