Подскажите, пожалуйста, могут ли после смерти брата его дочери претендовать на жилплощадь?

Здравствуйте! Я – собственник домовладения. У меня прописан брат. Подскажите , пожалуйста, могут ли после смерти брата его дочери претендовать на жилплощадь?

, Любовь, г. Железноводск

Нет, дочери умершего брата не могут претендовать на жилплощадь, так как регистрация в доме даёт только право пользования, а не собственности. В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало по праву собственности умершему наследодателю на дату его смерти.
Наследование происходит по закону или по завещанию. Если завещания нет или его признали недействительным, применяется порядок наследования по закону. Существуют восемь очередей наследников, в первую входят ближайшие родственники — супруг(а), дети, родители и внуки.
Если родственники не оформили право на наследство или у усопшего не было семьи, недвижимость считается выморочной и отходит к муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ).

Любовь
Клиент, г. Железноводск
Спасибо.