Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать, могу ли я переписать квартиру на ребенка если у меня есть кредиты
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать, могу ли я переписать квартиру на ребенка если у меня есть кредиты. Я их оплачиваю.
Здравствуйте, Михаил!
Переписать квартиру на ребенка, если у вас есть непогашенные кредиты, возможно, но с определенными условиями и ограничениями.
Основным препятствием для дарения доли в квартире, обремененной ипотекой, является необходимость получения согласия банка-залогодержателя. Согласно статье 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», заложенное имущество может быть отчуждено путем дарения другому лицу только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. При этом лицо, приобретающее такое имущество, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, что требует согласия кредитора (статья 38 того же закона и статья 391 Гражданского кодекса РФ).
Даже если вы исправно оплачиваете кредиты, сам факт наличия обременения в виде ипотеки означает, что банк имеет права на данное имущество. Передача квартиры ребенку без согласия банка может привести к тому, что сделка дарения будет оспорена.
Варианты действий:
Получить согласие банка: Это наиболее прямой путь. Обратитесь в ваш банк с просьбой о разрешении на дарение доли квартиры ребенку. Банк может согласиться, если убедится, что это не ухудшит его положение как кредитора.
Погасить кредиты: Полное погашение ипотеки и снятие обременения позволит вам свободно распоряжаться квартирой, в том числе подарить ее ребенку без необходимости получения согласия банка.
Оформить договор дарения с условием: В некоторых случаях возможно оформить договор дарения, но с условием, что он вступит в силу после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Однако такой вариант также может потребовать согласования с банком.
Важно: Если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то выделение долей детям является обязательным. Это требование должно быть исполнено, даже если квартира находится в ипотеке, но для этого также требуется согласие банка (статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).