Выплата на жилье сотрудникам полиции

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по поводу выплаты сотрудникам полиции на покупку жилья. Я являюсь сотрудником полиции, выслуга 10 лет. До 2013 г. была прописана в квартире родителей (квартира приватизирована на отца), в 2013 году прописалась к мужу (квартира приобретена до брака, приватизирована на мужа, 60м). Кроме меня в квартире еще прописаны 2е наших малолетних детей. В этом году мы развелись, по решению суда дети должны проживать со мной. На данный момент мы проживаем по месту регистрации. Имею ли я право на выплату?

, Анна, г. Великий Новгород
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Анна!

Да имеете.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

Не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

Вы больше не член семьи собственника

С уважением, Инна Ефимова

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! -----

Будем пытать удачу))

В соответствии с Жилищным кодексом: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Поэтому, чтобы Вас не признали членом семьи бывшего мужа лучше было бы переехать, а так Вас могут посчитать членом семьи и тогда на одного человека 15 м. и могут отказать в постановке на учет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Чтобы иметь право на единовременную социальную выплату нужно быть признанной нуждающейся в ней.

ст. 4 Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные…

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Если Вы подходите под эти критерии, то обратитесь в комиссию по месту службы с необходимыми документами.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

На мне не было никогда оформлено недвижимости в собственности. Проживала (и была зарегистрирована) с родителями (у них есть квартира в собственности). В прошлом году прописалась к мужу (это является ухудшением жилищных условий?). На данный момент проживаю по месту регистрации с двумя детьми и бывшем мужем (развелись в апреле 2014 года). Квартира приватизирована на мужа еще до брака, т.е. права на долю в ней я, так понимаю, я не имею. В этом случае меня могут признать нуждающейся?