Если это так, то возможно взыскание сейчас сбора?

Основное исполнительное производство окончено в 2021 году (в связи с невозможностью исполнения, отсутствие у имущества у должника). После этого на госуслугах некоторое время висел исполнительский сбор, не оплачивался, затем пропал. И вот сейчас вдруг он снова появился на госуслугах. На ФССП ничего нет. Возможно ли возобновление взыскания сбора? Может быть, в 2023 году было вынесено постановление о его взыскании и сейчас еще не истек срок два года с момента его вынесения (хотя информации об этом я не получала)?. Если это так, то возможно взыскание сейчас сбора?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, взыскание исполнительного сбора возможно, и после вынесения постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения, отсутствие у имущества у должника, если в последующем будет возобновлено исполнительное производство.

Анна
Клиент, г. Москва
Даже при том, что с момента окончания основного исполнительного производства прошло 4 года?

 После этого на госуслугах некоторое время висел исполнительский сбор, не оплачивался, затем пропал. И вот сейчас вдруг он снова появился на госуслугах. На ФССП ничего нет. Возможно ли возобновление взыскания сбора?

Вам нужно уточнить, было ли возобновлено исполнительное производство ранее ( было ли вынесено постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства, в связи с повторным предъявлением исполнительного документа взыскателем, или нет). И было ли отменено взыскание исполнительного сбора ранее ( при первом предъявлении исполнительного документа).

Так, согласно ст. 112  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Исполнительский сборне взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесенои не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Если же постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора было отменено, то взыскание исполнительного сбора при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа возможно.

Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, согласно ст. 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Можете обратиться лично к судебному приставу исполнителю для ознакомления с материалами исполнительного производства.

Но, поскольку,  если у Вас исполнительное производство было окончено  согласно пункту 3 или 4 части 1 статьи 46  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то отдельное исполнительное производство на основании вынесенного постановления   о взыскании с должника  исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа не возбуждается.

Вполне возможно, что в 2023 году взыскатель обратился для повторного предъявления исполнительного документа, было возобновлено исполнительное производство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

После этого на госуслугах некоторое время висел исполнительский сбор, не оплачивался, затем пропал.

 Нужно понимать, что «Госуслуги.ру» — это сайт/агрегатор. Основную информацию следует отслеживать тут.

Далее — продолжу, прошу подождать.

Основное исполнительное производство окончено в 2021 году (в связи с невозможностью исполнения, отсутствие у имущества у должника)

 Вероятно, исполнительное производство, в данном случае, ип было окончено по п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Ну, или по п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона.

Если таки есть, то при окончании ип по основному долгу, новое ип по взысканию сбора — пристав возбудить не вправе (п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона).

Проблема тут в том, что постановление о взыскании сбора оспаривается только в судебном порядке. По подчиненности, такое постановление оспорить — невозможно, что прямо указано в пункте 1 части 1 статьи 125 Закона,

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, а также постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Вам направлялись постановления об исполнительском сборе, начиная с 2021 г? Получались Вами? Что у Вас есть вообще из документов по вопросу?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Постановления не направлялись. Была уверена, что история закончена в 2021 году — момент завершения основного ИП. После этого ничего не было.

Анна, тут нужно наглядно представлять себе, что представляют из себя уведомления из госуслуг, о которых Вы говорите. Также нужно знать, какие документы Вам направлялись в том числе и в рамках ИП, оконченного в 2021 г.