Как правильно расписать в Роспотребнадзоре и на что можно ссылаться?

Не хотели пускать в бар по гос.услугам и по фото. Как правильно расписать в Роспотребнадзоре и на что можно ссылаться?

, Герман, г. Владимир
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Уточните — отказали из-за возраста или другой причины? Есть доказательства (фото, свидетели)? Жалобу в Роспотребнадзор подайте онлайн или письменно, опишите факт отказа, ссылайтесь на ст. 426 ГК РФ и Закон о ЗПП (нельзя отказывать без оснований).

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Герман
Клиент, г. Владимир
Отказали не из-за возраста, а из-за того, что как бы их назвать «Фейс-контроль/Охранники-вышибалы» не хотели удостовериться с моей личностью с помощью гос.услуг и фото паспорта из телефона, которые я хотел предоставить.
Доказательств нет.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Отказ в допуске в заведение по причине, что вы предъявили паспорт через приложение «Госуслуги» или фото документа, может быть признан нарушением ваших прав как потребителя.

Согласно ст. 426 ГК РФ договор оказания услуг общедоступен, а значит заведение обязано обслужить каждого потребителя на равных условиях, если нет законных оснований для отказа. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16) запрещает ограничивать права гражданина на получение услуги иначе как на основании закона.

Установление личности по паспорту — это требование закона только в случаях продажи алкоголя лицам младше 18 лет. Если вы совершеннолетний и предъявили паспорт через «Госуслуги», заведение обязано было принять такой способ идентификации, поскольку приложение является официальным государственным сервисом.

Жалобу в Роспотребнадзор можно оформить так:

– указать дату и место, когда вас не пустили;

– описать, что вы предъявили паспорт через приложение «Госуслуги», но вам отказали в обслуживании без законных оснований;

– сослаться на ст. 426 ГК РФ и ст. 16 Закона о защите прав потребителей;

– потребовать провести проверку и привлечь заведение к ответственности за нарушение прав потребителя.

Герман, уточните, пожалуйста: вам отказали именно из-за того, что документ был показан через «Госуслуги», или они ссылались на какую-то свою «внутреннюю политику»? Это важно для правильного акцента в жалобе.

Могу помочь вам составить текст обращения в Роспотребнадзор так, чтобы его точно приняли к рассмотрению.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!