Обратиться в Роспотребнадзор, ФНС?
Мой дедушка обратился для регистрации прав на гараж к кадастровому инженеру, которого порекомендовала администрации города.
Договора не оформляли. Работу инженер вел неспеша и постоянно обещал что-то сделать "завтра". По итогу через полгода все таки участок под гаражом появился на кадастровой карте и финально надо было подготовить в администрацию технический план гаража для передачи прав.
На этом этапе инженеру было оплачено 16500 рублей наличными, и он снова на несколько месяцев затянул всю эту процедуру, кормит завтраками.
Попутно с инженером велась переписка в WhatsApp на тему "когда сделаете" и так далее. Неоднократно он упоминался в обращениях в администрацию.
Как можно "простимулировать" кадастрового инженера на активную работу с дедушкиным заказом? Приехать к нему в офис, вызвать полицию для фиксации ситуации? Обратиться в Роспотребнадзор, ФНС? Писать досудебную претензию на его ИП, так у нас ведь и договора нет.
Здравствуйте!
Досудебная претензия (обязательный и самый эффективный шаг)
Даже при отсутствии письменного договора у вас есть доказательства, которые могут быть признаны в суде. Устная договоренность и факт передачи денег (если у вас есть расписка или свидетели) создают правовые отношения.
Напишите письменную претензию.
Кому: На имя кадастрового инженера (как физического лица или ИП, если его данные известны).
Что указать:
Краткое описание ситуации: когда договорились о работе, что он должен был сделать, сколько было оплачено и когда.
Обоснование: сошлитесь на переписку в WhatsApp как на подтверждение договорённостей. Упомяните, что он получил денежные средства (укажите сумму и дату).
Требование: Потребуйте немедленно завершить работу и передать вам все документы в течение 5-7 дней. Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров, в которой он состоит.
Как отправить? Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на его адрес (ИП или место жительства). Это будет являться юридическим доказательством вашего обращения.
Кадастровые инженеры обязаны состоять в СРО. СРО контролирует качество работы своих членов и может применять к ним меры дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения из реестра. Это один из самых мощных рычагов давления.
Как найти СРО? Узнайте, в какой СРО состоит инженер, на сайте Росреестра.
Что писать: Напишите жалобу в СРО, приложив копию вашей досудебной претензии и распечатку переписки в WhatsApp.
Что указывать в жалобе: Опишите ситуацию, неисполнение обязательств и длительные задержки. Попросите СРО провести проверку и применить меры воздействия к инженеру.
Обращение в правоохранительные и надзорные органы
Вызов полиции целесообразен для фиксации факта недобросовестного поведения. Если у вас есть свидетели или расписка о передаче денег, вы можете подать заявление о мошенничестве. Однако, в большинстве случаев такие дела рассматриваются как гражданско-правовые споры.
Обращение в Роспотребнадзор возможно, так как ваши отношения подпадают под Закон «О защите прав потребителей». Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Если вы передали деньги наличными, а договора нет, можно предположить, что инженер не отчитывается о доходах. Вы можете сообщить об этом в ФНС. Это, скорее всего, не поможет вам вернуть деньги, но создаст дополнительные проблемы для инженера.
Поездка в офис и общение лично может быть полезна, но только после отправки официальной претензии. Личный визит, когда вы уже показали серьезность своих намерений (отправка претензии), может заставить его действовать.
Возьмите с собой кого-то, кто сможет быть свидетелем вашего разговора.
Вкратце:
- Немедленно отправьте досудебную претензию. Это самый важный шаг.
- Параллельно напишите жалобу в СРО, где состоит инженер.
- Дождитесь реакции. Дайте ему 5-7 дней. Если ничего не изменится, переходите к следующему шагу.
- Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
- При необходимости, обратитесь в суд. Переписка в WhatsApp и показания свидетелей могут быть приняты судом в качестве доказательств. В суде вы сможете потребовать не только выполнения работы, но и возмещения убытков (например, морального вреда).