Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

Заказали услуги у мастера по натяжным потолкам. Есть договор, составленный мастером в свободной форме. Конкретного перечня услуг в нём не указано, кроме "Подрядчик обязуется выполнять работу по монтажу натяжных потолков в помещении Заказчика..."

Мы договорились о натягивании потолков. Под потолком была просьба спрятать оптоволокно (интернет). Мастер это сделал, но своим методом: нельзя просто протянуть и положить провод на потолок, его надо закрепить на бетонный потолок скобами. Мы доверились мастеру, тк нам сказали, что "могут это сделать".

Через некоторое время у оптоволокна ухудшилась проводимость, а после вовсе пропала. Интернет-мастер утверждает, что прибор показывает повреждение где-то у провода. Получается, мастер по потолкам повредил провод при монтаже.

Обратились к мастеру по потолкам. Объяснили, что они повредили провод, нам необходимо, чтобы они сняли потолок, чтобы интернет-мастер мог найти залом и исправить оптоволокно. На что тот заявил, что это "Не гарантийный случай", потому что они мастера по натяжным потолкам, а не оптоволокну. Не хочет признавать, что это его ошибка, и делать работу бесплатно не будет.

Мы считаем, что в таком случае это порча имущества, и мастер по натяжным потолкам должен понести ответственность. Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Можно. Потому что своими действиями они причинили убытки.
И должны их возмещать не потому что это гарантийный случай, а потому что «кривые руки».

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша ситуация усложнена тем, что в договоре подряда Вы не предусмотрели конкретный перечень работ, который должен был произвести мастер. Формулировка «работы по монтажу натяжных потолков» не включает в себя работу с оптоволокном. Теоретчески мастер может просто не подтвердить, что вообще прикасался к оптоволокну, и опровергнуть это будет трудно, потому что кроме устных договоренностей об этом ничего нет.
Чтобы возложить на мастера обязанность устранить недостатки при укладке оптоволкна, нужны доказательства, что такая работа была предусмотрена договором и фактически им выполнялась.

За дополнительной консультацией можете обратиться в мой чат.