Нужна консультация на тему, изменение название бренда, на русскоязычный формат

Добрый день. Нужна консультация на тему, изменение название бренда, на русскоязычный формат.

, Надежда, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда! Есть опыт работы в разных странах.С удовольствием вам помогу.

При изменении названия проверим Роспатент (ФИПС), чтобы не нарушить чужие товарные знаки.
Если бренд зарегистрирован как товарный знак, сделаем переоформление или регистрация нового варианта.
Иногда компании регистрируют оба варианта: латиницу и кириллицу, чтобы защитить бренд полностью.

На связи!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какой именно у Вас вопрос? Вы можете его уточнить. Если Вам нужна полноценная консультация, можете также обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Бренды можно регистрировать в Роспатенте в качестве товарных знаков. Товарный знак может быть выполнен как на русском языке, так и на иностранном языке. Закон для товарного знака не предоставляет ограничений в выборе языка для регистрации.

ст.1482 ГК РФ

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Подтверждением наличия исключительных прав на товарный знак является свидетельство о государственной регистрации товарного знака.

ст. 1477 ГК РФ

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Ваш вопрос:

Нужна консультация на тему, изменение название бренда, на русскоязычный формат.

Изменить название бренда можно на русскоязычный либо просто поменяв название бренда на вывеске/сайте или подав заявку в Роспатент на госрегистрацию товарного знака. Второй способ более надежный, так как название будет защищено свидетельством на товарный знак.

Для получения более детального разбора Вашей ситуации с названием бреда, Вам необходимо конкретизировать вопрос. Вы можете сделать это тут в общем чате, или перейти ко мне на страницу и написать мне в личный чат.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда!

У Вас ранее бренд был зарегистрирован или нет? Если изменения связаны с требованиями к вывескам, то на товарные знаки обычно требования не распространяются, например, могу сказать, что такая ситуация в Саратове, поскольку на практике уже сталкивалась.

Если же нет, то потребуется регистрация товарного знака (статья 1480 Гражданского Кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ).

Возможна регистрация и на русском языке, важно, чтобы не нарушались требования статьи 1483 ГК РФ, также товарный знак чтобы был уникальный.

При анализе дела обычно учитывается возможность регистрации, в каком классе товаров и услуг будет регистрация, можно ли изменить и прочие нюансы.

С уважением,

Мария Гагиковна!