Где посмотреть судебную практику по приобретательной давности на бесхозный дом?

подскажите пожалуйста, где увидеть судебную практику по приобретательной давности на дом ничейный дом.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

где увидеть судебную практику по приобретательной давности на дом ничейный дом.

На сайтах судов общей юрисдикции.

Тут как вариант: https://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/

Судебная практика по приобретательной давности на ничейный дом в России основывается на положениях Гражданского кодекса РФ.

Судебная практика показывает, что суды учитывают следующие  критерии при рассмотрении дел о приобретательной давности:

— Срок приобретательной давности.

— Открытость и непрерывность владения.

— Отсутствие возражений со стороны собственника.

Для недвижимого имущества срок приобретательной давности  составляет 15 лет в силу ст. 234 ГК РФ.
 Владелец должен быть добросовестным, то есть не знать и не должен знать о том, что он не является собственником.

Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности» указано, что суды должны тщательно проверять факты добросовестности, открытости и непрерывности владения.

Для признания права собственности на бесхозный дом через приобретательную давность необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение им в течение 15 лет, а также отсутствие возражений со стороны возможных собственников.