Реально ли признать недействительным постановление 1997 года об изъятии земельного участка?

В 1997 году главой админстрации муниципального образования принято постановление об изъятии земельного участка и установлении арендных отношений. Оспариваемое постановление не является только историческим актом 1997 года. Оно продолжает порождать юридические последствия и в настоящее время нарушать право собственности на земельный участок. Так как это постановление послужило одним из оснований решения суда о взыскании арендной платы, а также решения суда о прекращении права собственности. Кроме того, до настоящего времени продолжает регулярно взыскиваться через суд арендная плата. Поэтому заявленные требования направлены на устранение продолжающегося нарушения права собственности и подлежат рассмотрению с учётом статьи 208 ГК РФ. Есть намерение в 2026 году в судебном порядке признать это постановление ничтожным. Насколько реально с точки зрения вопроса сроков давности? Пункт 7 Постановления Пленума ⁠Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, прямо разъясняет, что требования, перечисленные в статье 208 ГК РФ, не подпадают под обычную исковую давность и даже предусмотренный статьёй 196 ГК РФ предельный десятилетний срок к ним не применяется. В соответствии со статьёй ⁠208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Дополнительно следует учитывать, что при наличии длящегося нарушения права срок на обращение в суд не может исчисляться исключительно с даты принятия оспариваемого акта, поскольку нарушение продолжается до настоящего времени. Насколько все это реально

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Возможность обратиться в суд в 2026 году сама по себе не исключена, но я бы не делал вывод, что статья 208 ГК РФ автоматически позволяет оспорить постановление 1997 года без учёта давности.

Действительно, статья 208 ГК РФ предусматривает, что исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения. Однако здесь важно определить характер именно Вашего требования.

Если Вы требуете устранить продолжающееся нарушение права собственности, которое существует и сейчас, ссылка на ст. 208 ГК РФ может иметь значение. Но если фактически цель иска — спустя почти 30 лет признать недействительным постановление администрации 1997 года как основание последующих юридических последствий, суд может оценивать вопрос сроков исходя из характера заявленного требования, а не только из названия «длящееся нарушение».

Кроме того, в Вашей ситуации есть ещё более существенный момент: Вы указываете, что это постановление уже являлось основанием для ранее состоявшихся судебных решений — о взыскании арендной платы и прекращении права собственности. Нужно отдельно проверить, какие именно обстоятельства были установлены этими судебными актами и кто участвовал в соответствующих делах.

Поэтому перспективу я бы оценивал не по одному только сроку давности. Нужно установить:

— на каком основании в 1997 году было принято постановление об изъятии участка;

— действительно ли у администрации были полномочия на такое изъятие и соблюдалась ли установленная тогда процедура;

— сохранилось ли право собственности и в каком виде оно существовало после постановления;

— какие именно судебные решения впоследствии ссылались на это постановление;

— продолжается ли сейчас самостоятельное нарушение права собственности либо речь идёт только о последствиях уже состоявшихся судебных актов.

Если подтвердится, что первоначальный акт был незаконным, а нарушение права собственности действительно продолжается до настоящего времени, правовая позиция с учётом ст. 208 ГК РФ может быть обоснованной. Но сам по себе факт продолжающегося взыскания арендной платы ещё не означает автоматически, что срок давности не применяется к требованию о признании недействительным постановления 1997 года.

Если у Вас есть само постановление 1997 года и решения судов, на которые Вы ссылаетесь, можно посмотреть их содержание и уже предметно оценить, насколько реален такой иск в 2026 году.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.