Реально ли признать недействительным постановление 1997 года об изъятии земельного участка?
В 1997 году главой админстрации муниципального образования принято постановление об изъятии земельного участка и установлении арендных отношений. Оспариваемое постановление не является только историческим актом 1997 года. Оно продолжает порождать юридические последствия и в настоящее время нарушать право собственности на земельный участок. Так как это постановление послужило одним из оснований решения суда о взыскании арендной платы, а также решения суда о прекращении права собственности. Кроме того, до настоящего времени продолжает регулярно взыскиваться через суд арендная плата. Поэтому заявленные требования направлены на устранение продолжающегося нарушения права собственности и подлежат рассмотрению с учётом статьи 208 ГК РФ. Есть намерение в 2026 году в судебном порядке признать это постановление ничтожным. Насколько реально с точки зрения вопроса сроков давности? Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, прямо разъясняет, что требования, перечисленные в статье 208 ГК РФ, не подпадают под обычную исковую давность и даже предусмотренный статьёй 196 ГК РФ предельный десятилетний срок к ним не применяется. В соответствии со статьёй 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Дополнительно следует учитывать, что при наличии длящегося нарушения права срок на обращение в суд не может исчисляться исключительно с даты принятия оспариваемого акта, поскольку нарушение продолжается до настоящего времени. Насколько все это реально