Возник вопрос: каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?
Здравствуйте, пришел запрос дать пояснения по поводу: посевная площадь в хозяйстве 5400 га, наемных работников 14 и получается что на одного работника приходится более 300 га, администрация района предлагает опровергнуть факты нелегальной занятости. Возник вопрос: каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?
Елена, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, вы работаете по договору гражданско-правового характера или по трудовому договору?
В законодательстве нет закрепленной нормы посевной площади на одного работника.
Такое закрепление может быть установлено работодателем с распределением за каждым работником определенного участка посевной площади — зоны ответственности.
О закреплении за работником участка посевной площади должен издаваться приказ работодателя.
Если Вы работаете по по гражданско-правовому договору, то это должно быть определено в заключенном договоре.
администрация района предлагает опровергнуть факты нелегальной занятости
В случае с трудовым договором предоставьте администрации трудовой договор, трудовую книжку, приказ о приеме на работу.
В случае с гражданско-правовым предоставьте сам договор и акты выполненных работ.
Здравствуйте
Нет таких норм, которые бы четко закрепляли количество га на одного работника. Штатное расписание утверждается руководителем организации, либо нормы указываются в договоре гпх.
Могу предположить, что администрация ссылается на Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2012 г. N 126н -Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства», но и там не содержится упоминаний о нормах по га на одного работника, но есть квалификационные требования. Также администрация может руководствоваться Рекомендациями.
Прикрепляю ссылку, как пример www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_26780. В основном подобные рекомендации актуальны для бюджетников.
Здравствуйте Елена.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 66. Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/c166ccf3a49632326164ad85f746e109a7647ad9
Из статьи следует:
1. Под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.
Т.е. трудовые отношения, если именно такие были оформлены с работниками в соответствии с трудовым законодательством РФ и трудовым договором, должны соответствовать трудовому законодательству РФ.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://www.kontur-extern.ru/info/51422-tenevaya_zanyatost
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… посевная площадь в хозяйстве 5400 га, наемных работников 14 и получается что на одного работника приходится более 300 га,… каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?
Здесь речь идёт о нормах труда, что предусматривает трудовое законодательство РФ.
ТК РФ Статья 160. Нормы труда.
Из статьи следует:
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0
Нормы размещены по следующей ссылке:
1. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148265/05135bb9e5e6014ce0d62e157ade2afde4269800
Так, согласно положению «Типовые нормы выработки и нормативы времени на ручные сельскохозяйственные работы» утв. Минсельхозом России в зависимости от вида сельскохозяйственных работ и возделываемой культуры предусмотрены соответствующие нормы труда и выработки. в том числе исходя из показателей в га, а также часов работы, чем и следует руководствоваться.
Типовые нормы во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Тогда о закреплении за Вами участка должен издаваться приказ.
Для подтверждения легальности занятости предоставьте трудовой договор, трудовую книжку, приказ о приеме на работу, приказы о распределении участков работы, если они имеются.