Возник вопрос: каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?

Здравствуйте, пришел запрос дать пояснения по поводу: посевная площадь в хозяйстве 5400 га, наемных работников 14 и получается что на одного работника приходится более 300 га, администрация района предлагает опровергнуть факты нелегальной занятости. Возник вопрос: каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?

, елена сизова Сизова, п. Омский
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Елена, доброе утро!

Уточните, пожалуйста, вы работаете по договору гражданско-правового характера или по трудовому договору?

В законодательстве нет закрепленной нормы посевной площади на одного работника.

Такое закрепление может быть установлено работодателем с распределением за каждым работником определенного участка посевной площади — зоны ответственности.

О закреплении за работником участка посевной площади должен издаваться приказ работодателя.

Если Вы работаете по по гражданско-правовому договору, то это должно быть определено в заключенном договоре.

 администрация района предлагает опровергнуть факты нелегальной занятости

В случае с трудовым договором предоставьте администрации трудовой договор, трудовую книжку, приказ о приеме на работу.

В случае с гражданско-правовым предоставьте сам договор и акты выполненных работ.

елена сизова Сизова
Клиент, п. Омский
мы работаем по трудовым договорам

Тогда о закреплении за Вами участка должен издаваться приказ.
Для подтверждения легальности занятости предоставьте трудовой договор, трудовую книжку, приказ о приеме на работу, приказы о распределении участков работы, если они имеются.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет таких норм, которые бы четко закрепляли количество га на одного работника. Штатное расписание утверждается руководителем организации, либо нормы указываются в договоре гпх.

Могу предположить, что администрация ссылается на Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2012 г. N 126н -Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства», но и там не содержится упоминаний о нормах по га на одного работника, но есть квалификационные требования. Также администрация может руководствоваться Рекомендациями.

Прикрепляю ссылку, как пример www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_26780. В основном подобные рекомендации актуальны для бюджетников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»  Статья 66. Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/c166ccf3a49632326164ad85f746e109a7647ad9

Из статьи следует:

1. Под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

Т.е. трудовые отношения, если именно такие были оформлены с работниками в соответствии с трудовым законодательством РФ и трудовым договором, должны соответствовать трудовому законодательству РФ.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://www.kontur-extern.ru/info/51422-tenevaya_zanyatost

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… посевная площадь в хозяйстве 5400 га, наемных работников 14 и получается что на одного работника приходится более 300 га,… каким законодательным актом закреплено 300 га на одного работника?

Здесь речь идёт о нормах труда, что предусматривает трудовое законодательство РФ.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда.

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0

Нормы размещены по следующей ссылке:

1. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148265/05135bb9e5e6014ce0d62e157ade2afde4269800

Так, согласно  положению  «Типовые нормы выработки и нормативы  времени на ручные  сельскохозяйственные  работы»  утв. Минсельхозом России  в зависимости от вида сельскохозяйственных работ и возделываемой культуры предусмотрены соответствующие нормы труда и выработки. в том числе исходя из показателей в га, а также часов работы, чем и следует руководствоваться.

Типовые нормы во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

елена сизова Сизова
Клиент, п. Омский
Нормы разработаны в начале 90-х годов, нам про них известно, сейчас техника другого уровня, по факту механизатор следит за работой автопилота. Если раньше работали на МТЗ и могли в день только 0-50 гектар, то сейчас трактор Джон Дир в легкую делает 100 га и выше.
Спасибо вам за ответ