Я пришел на сеанс кинотеатра, в время рекламы в кинозале начал подниматься по лестнице к своему ряду и посадочному месту, освещения не было, в зале было темно, горели ступеньки красным цветом
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация.
Я пришел на сеанс кинотеатра, в время рекламы в кинозале начал подниматься по лестнице к своему ряду и посадочному месту, освещения не было, в зале было темно, горели ступеньки красным цветом. Я поднимался и споткнулся в виду этого упал и сломал нос. Выяснилось что не горели две ступени. Произошло в зале кинотеатра в г. Орехово-Зуево, МО.
Подскажите есть ли обязанность у кинотеатра освещать такие лесенки и какими нормативными правовыми
актами это регулируется?
- photo_2025-01-21_11-27-36.jpg
Добрый день.
я по лестнице к своему ряду и посадочному месту, освещения не было, в зале было темно, горели ступеньки красным цветом. Я поднимался и споткнулся в виду этого упал и сломал нос
факт получения травмы зафиксирован?
Скорую вызывали в кинотеатр?
Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Указанные Вами обстоятельства говорят о том, что безопасность услуги не была обеспечена в полной мере. В силу данной же статьи
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
Ст. 14 говорит, что
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Здравствуйте!
Отвечаем на Ваш вопрос.
Технические нормы оборудования кинозалов установлены Правилами техники безопасности для театров и концертных залов.(далее Правила)
(утв. Минкультуры СССР 23.05.1979)
Письмом Минкультуры РФ от 01.12.1999 N 01-199/16-27
«О нормативно-технической документации по охране труда для учреждений, предприятий и организаций культуры России» эти правила были подтверждены, как нормы технического регламента.
Рекомендуем Вам после прохождения медицинского освидетельствования для подготовки иска о возмещения вреда здоровью ходатайствовать перед судом о назначении строительно-технической экспертизы на предмет соответствия освещенности зрительного зала в период сеанса техническому регламенту.
С уважением к Вам
Более подробно по ссылке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/3176f2112063b90aa6670b713b27dd99e6562adc/
Также данные отношения регламентируются законом о защите прав потребителей
То есть если по причине недостатков оказываемой услуги, потребителю причинен ущерб, потребитель имеет право на получении компенсации вреда здоровью а также морального вреда.
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) \ КонсультантПлюс