Как подтвердить законность переводов по возврату долга в арбитраже при банкротстве
Человек признан банкротом. 3 года назад (попадает в 3х летний период До) я дал ему по договору и с распиской в долг наличные деньги (оригиналы имеются). Он в течении полугода долг вернул переводом на карту мне. Я дал ему расписку, что претензий к нему не имею, долг возвращен.
Однако сейчас получаю досудебную от конкурсного управляющего подтвердить законность переводов на сумму долга на мой счёт, а через 2 дня получая от него Заявление (письмо) о передаче дела в арбитраж.
1. Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской
2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать
В общем-то, теперь предъявлять в суд и договор и расписку, готовить свои возражения.
Видимо, управляющий хочет признать платежи недействительными и вернуть, подозревая, что это был просто вывод активов.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Либо по иным основанием, нужно смотреть его заявление.
Клиент
Клиент, г. Сочи
Мотивы управляющего мне понятны, поэтому он и создал такой цейтнот
Я физически не успел бы предать копии договора займа с распиской 2. Как мне теперь объяснять это в арбитраже? Какие документы готовить? 3.как действовать
Здравствуйте!
1.Вам следует подготовить письменный отзыв на заявление финансового управляющего с изложением в нём всех обстоятельств указанных вами выше (статья 131 АПК РФ) и приложением всех документов
Также советую лично являться в суд, чтобы предоставлять пояснения суду все необходимые пояснения по указанным банковским переводам и оперативно реагировать на требования и вопросы суда возникающие в ходе судебного процесса.
ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) вам предоставлен широкий перечень процессуальных полномочий:
Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве 4. Кредиторы или иные лица, в отношении которых совершена оспариваемая сделка или о правах и об обязанностях которых может быть принят судебный акт в отношении оспариваемой сделки...
.Указанные лица в отношении существа заявленных требований по оспариваемой сделке имеют право представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделки должника, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании сделок должника, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам
Существенное дополнение: я дала в долг вне периода подозрительности! В долг я дал в январе 2021 года, а заявление о подаче на банкротство от 1 апреля 2021 года
Вообще вам конечно нужно готовить договор (если он был), расписки обе, а также доказательства того, что у вас были деньги для выдачи их в качестве займа.
Если договор и расписки вы предоставите, то все упрется именно в ваши финансовые возможности
Вам надо найти выписки по вашим счетам (из них должно быть видно, что вы снимали сумму денег для выдачи займа именно на дату его выдачи), справки 2-НДФЛ на год выдачи займа и за год до него, документы о продаже имущества и т.д.
Т.е. все то, что подтвердит вашу финансовую состоятельность на дату выдачи займа.
Это все вместе с расписками надо направить в суд вместе с отзывом.
Вопрос тактики Вашего процессуального поведения слишком комплексный, чтобы в рамках формата «вопрос-ответ» Вас полноценно проконсультировать. В самом общем виде Вам нужно формировать и защищать свою позицию и Вы не скованы в возможности выбора тех или иных аргументов и доказательств.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Статья 65 АПК РФ.
Важно и то, что не только Вы должны доказывать свою позицию, но и управляющий должен ссылаться на доводы и доказывать, что Вы либо изначально имели умысел на причинение вреда кредиторам, либо что сделка была неравноценной (что в рамках займа почти исключено), либо что сделка была с предпочтением. Хотя управляющий может пытаться ссылаться не только на специальные банкротные основания для оспаривания сделки (перечисленные выше), но и общие гражданские. Например, в рамках статьи 170 ГК:
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
2. В общем, нужно готовить отзыв и отстаивать его в суде, не только защищаясь, но и активно требуя от управляющего доказательств обоснованности его позиции.
3.
Какие документы готовить?
И отзыв — как раз тот документ, который от Вас требуется. Что касается доказательств, это как минимум договор с распиской. Если есть какие-то дополнительные доказательства (например, переписка), они тоже сгодятся.
Уточнение от клиента
«Заявление в арбитражный суд о признании сделки должника недействительной»
Уточнение от клиента
Существенное дополнение: я дал в долг вне периода подозрительности! В долг я дал в январе 2021 года, а заявление о подаче на банкротство от 1 апреля 2021 года. Возврат долга (переводы на мой счёт) попадает в 3х летний период
Добрый день!
Ситуация с займом человеку, у которого ничего нет (ни квартиры, ни машины), есть расписка верно заполненная со всеми подписями и паспортными данными, по итогу его обманули и украли все деньги, должен был еще и банкам, наслышан, что он пишет банкротство. Собственно вопрос, есть ли мне смысл идти в суд и забирать решение суда, чтобы раз в три года пытаться взыскивать долг?
Вкратце с расписки:
2. Порядок предоставления и возврата суммы займа
Заимодавец передает Заемщику Сумму займа путем перечисления денежных средств на банковский счет Заемщика, указанный в реквизитах настоящего Договора. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика, согласно справке об операции из банка.
2.1.1. Перечисленные суммы: 12.09.2025 перевод на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) руб., 15.09.2025 перевод на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., 15.09.25 перевод на сумму 170 000 (сто семьдесят тысяч) руб., 17.09.2025 перевод на сумму 200 000 (двести тысяч) руб., 24.09.2025 перевод на сумму 462 550 (четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. и комиссия (учет чека и условная) в сумме 12450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.
2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу полностью всю Сумму займа и причитающиеся проценты за пользование займом не позднее "24" сентября 2026 г.
2.3. Сумма займа постепенно возвращается Заемщиком путем зачисления части денежных средств на счет Заимодавца ежемесячно.
2.4. Заем считается возвращенным в момент выплаты последней части Заимодавцу (подтверждается Распиской Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов), в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Заимодавца.
2.5. Заимодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
Вступил в права наследства. При разборке квартиры была найдена расписка (с паспортными данными), суть такова: наследодатель в прошлом году дал в долг на 6 месяцев 100тыс рублей своему знакомому N, дата возврата долга наступила буквально за 2 дня до смерти.
Человек умер в своей квартире, это было обнаружено N, который вызвал скорую для освидетельствования. Так же приехал и участковый. Когда мы (родственники) приехали, то не нашли в квартире никаких денег вообще, даже монет (мы знали где наследодатель хранил свои деньги).
С N пока не связывались. В квартире расписки о том, что деньги возвращены N наследодателю найдено не было и об этом N (бывший на похоронах) нам ничего не говорил.
Вопросы:
1) Входит ли ссуда наследодателя в наследную массу (наследников двое)? Нотариус заявляет, что не знает
2) Начисляются ли по закону проценты (и какие?), если срок уплаты долга по расписке просрочен более, чем на год?
3) Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя?
Спасибо за ответы!
При возврате денег от брокеров через банк The Kodagu District Co-Operative Central Bank Ltd, попросили внести курсовую разницу для конвертации с USDT в доллары, внес, начался перевод (скинули ссылку где было указано, что в обработке), после чего мошенническим способом выманили данные не известная девушка, после чего от банка пришло письмо, что регулирующий орган заблокировал перевод. Для перевода нужно оплатить страховку счета, счет транзитный. Я со своей карты перевел треть части через обменник, а остальное юрист который помогал с возвратом. По итогу менеджер банка сообщил, что оплата прошла только от меня, а другая часть от третьих лиц упала счет. Вчера звонит из этого банка и говорит что сделали скидку на страховку и хотят вернуть деньги. Типо банк не может закрыть счет, а его обслуживать дорого. По любому развод?
Формально он не обязан был вам ничего писать. Мог заявление в суд сразу прислать и все.
Вам надо обязательно направить в суд отзыв.